Вход
Сегодня
3 декабря, суббота
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -1°C..
  • Завтра
    небольшая облачность
    -11°C..6°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Сергей  (26.06.2012)

Здравствуйте! Могу ли я пройти в этом году переподготовку по одной из гражданских специальностей? Контракт закончился 23.06.2012 года, я еще не уволен, выслуга 11.1 календарей без училища. Если могу, то где и что для этого необходимо? Спасибо!

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального Закона РФ от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Если Вы увольняетесь по истечении срока военной службы, а общая продолжительность военной службы у Вас составляет более пяти лет, без учета времени обучения, Вы имеете право на профессиональную переподготовку.Вам следует обратиться к командованию части с рапортом в котором просить направить Вас на переподготовку. 

Алексей  (26.06.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Помогите пожалуйста разобраться в военном страховании. Я получил травму в декабре 2011 года, 4 месяца находился на больничном, документы в страховую компанию были отправлены в апреле 2012 года. Скажите пожалуйста, по какому закону страховая компания должна осуществить выплату? Из закона действовавшего в 2011 году, где выплата составлялась из окладов, или из закона 2012 года, где уже фиксированные суммы? Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы - 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.
Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством РФ. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Ранее тем же законом было установлено, что страховые суммы выплачиваются из окладов денежного содержания на день выплаты.
Однако, страховые компании выплачивают гражданам, на которых распространяется Федеральный Закон 1998 года № 52-ФЗ, страховые суммы исходя из должностных окладов (сумм) на день получения травмы.

Если Вам так же страховая выплата будет осуществлена по-старому, рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании со страховой компании недоплаченных сумм. 

Дмитрий  (31.05.2012)

Здравствуйте! Контракт подписал с 11 апреля 2012 г. Но приказ от Мин. обороны всё ещё не пришёл, в части сказали, что нужно ждать 2-3 месяца. Подскажите, куда нужно обратиться, для того чтобы узнать подписал ли Мин. Обороны приказ и какой ответ? В части разводят руками говорят ждите, а сколько ещё ждать никто не знает! Просто таких как я в нашей бригаде много, мы не стоим ни накаком довольствии, з/п тоже не получаем, т.к приказ ещё не пришёл из Москвы.

Здравствуйте, Дмитрий.

О подписании приказа Вы можете узнать в Главном управлении кадров МО РФ. Можете так же обратиться в приемную Министра обороны РФ.
По факту невыплаты денежного довольствия за прослуженные месяцы рекомендую обратиться в военную прокуратуру и в военный суд. 

Сергей  (30.05.2012)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в соответствии с Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 590 г. Москва 'Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями' ст.32 Принятие на учет военнослужащих, переведенных к новому месту военной службы из одного подразделения ФСБ России в другое подразделение ФСБ России, осуществляется по дате принятия их на соответствующий учет по прежнему месту военной службы. Относятся ли пограничные управления ФСБ России к подразделениям ФСБ и при переводе из одного пограничного управления в другое будет ли сохраняться очередь?

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" пограничное управление ФСБ РФ отнесено к органам федеральной службы безопасности. При переводе военнослужащего из одного пограничного управления в другое постановка на учет осуществляется по дате принятия на учет по прежнему месту службы.

Надежда  (22.05.2012)

Здравствуйте! Муж с 24 февраля 2012г. служит по контракту, т.е. контракт подписан, а приказа мин. обороны нет. Говорили будет приказ, будет денежное довольствие, ждите. Вчера пришла бумага, что мин. обороны не подписал приказ о приеме на службу контрактников. В части таких примерно человек 30. Половина уже на учениях в другом городе, половина в школе выживания. Причем уехали они за свой счет, т.к. денежное довольствие не получали ни разу. Что посоветуете? Бросать все, возвращаться домой и обращаться в прокуратуру? Почему людьми играют как куклами?

Здравствуйте, Надежда.

В данном случае Вашему мужу следует обратиться в суд с требованиями взыскать денежное довольствие за прослуженное время с Единого расчетного центра Министерства обороны РФ. Так же Ваш муж может просить суд обязать Министра обороны РФ издать приказ о заключении контракта и поступлении на военную службу.
Рекомендую Вашему мужу взять в воинской части справку, подписанную командиром части и заверенную гербовой печатью, о том, что он проходит военную службу по контракту и исполняет обязанности военной службы с 24 февраля 2012 года по настоящее время, а так же справку о том, что денежное довольствие за период с 24 февраля 2012 года по настоящее время ему не выплачивается. При обращении в суд будет необходим контракт, подписанный должностными лицами и заверенный гербовой печатью.
При необходимости помогу составить заявление в суд.
Кроме того, Ваш муж вправе обратиться в прокуратуру по данному вопросу. 

Андрей  (15.05.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я в распоряжении, ВВК пошёл по 'Д',жильём не обеспечен, даже ещё не распределено, если верить реестру. Имеет ли право командир без моего согласия (рапорта) отправить меня в очередной отпуск. На основании чего, если план отпусков на распоряженцев не составлялся. Если приказ состоялся,как бороться?

Здравствуйте, Андрей.

Основной отпуск предоставляется военнослужащему по приказу командира воинской части в соответствии с графиком отпусков. В настоящее время приказы о предоставлении основных отпусков военнослужащим по контракту МО РФ подписываются Министром обороны РФ. Есть категории военнослужащих, которым основной отпуск предоставляется в удобное для них время (п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

Если Вы не согласны с приказом, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, а так же обратиться в военную прокуратуру.

Если приказ подписан только командиром части, в обоснование своих требований Вы можете сослаться на то, что приказ не подписан Министром обороны РФ, а так же привести иные доводы для его отмены. Учитывайте то, что командование при необходимости без труда представит выписку из графика отпусков. Таким образом Ваши доводы об отсутствии графика отпусков окажутся несостоятельными. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.