Вход
А уже
24 сентября, воскресенье
  • Сегодня
    во второй половине дня гроза
    7°C..24°C
  • $
    57.6527=Р
    -0.5715
  • 69.0737=Р
    -0.1898
  • ¥
    51.4848=Р
    -0.2769
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Наталья  (11.09.2012)

Здравствуйте! Мой муж получил тяжелое ранение брюшной полости в районе боевых действий (контрактник). Была назначена пенсия по инвалидности 3 группы на основании 'Военной травмы'. В военкомате выдали пенсионное удостоверение,что он является военным пенсионером, т.е. Мин.обороны признало его своим пенсионером, и платило пенсию и доплату за военную травму. Но на очередном переосвидетельствовании МСЭ, инвалидность сняли, выплаты за военную травму прекратились, и военкомат утверждает, что муж уже не их пенсионер. Как быть в таком случае?

Здравствуйте, Наталья.

Статьей 25 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" установлено, что пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.
В случае признания пенсионера, не достигшего указанного возраста, трудоспособным пенсия выплачивается ему до конца месяца, в котором он признан трудоспособным, но не долее чем до дня, до которого установлена инвалидность.

Таким образом, если Ваш муж моложе 60 лет, признан трудоспособным, а других оснований для выплаты пенсии у него не имеется, прекращение выплаты пенсии будет обоснованным, к сожалению.

Между тем, если Ваш муж не согласен с действиями должностных лиц Минобороны, он вправе обжаловать их в суде.
 

Елена  (27.08.2012)

Здравствуйте! Я военнослужащая. Нахожусь в распоряжении командира. Обнаружила по зарплатной ведомости невыплату мне районных коэффициентов ЕРЦ, с того времени, как он нас начал обслуживать. Хочу подать в суд, чтобы решить этот вопрос. Какие документы необходимо предоставить с моей стороны в суд?

Здравствуйте, Елена.

К заявлению рекомендую приобщить копии расчетных листов за оспариваемый период, выписку из банковского лицевого счета в которой отражаются суммы перечисленного Вам денежного довольствия, дабы доказать, что районный коэффициент Вам действительно не выплачивается и Ваши права нарушены.
В заявлении необходимо сослаться на конкретные нормы закона, которые устанавливают, что в местности, где Вы проходите службу, выплачивается районный коэффициент в указанном Вами размере.

К заявлению приобщаются его копии по количеству ответчиков, а так же квитанция об уплате государственной пошлины в сумме 200 рублей. 

Александр  (27.08.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович.Могу ли я отказаться от получения ГСЖ заранее (я уже состою на учете в подпрограмме в РУЖО на получение сертификата) для того, чтобы получить квартиру по избранному месту жительства.Что для этого необходимо предоставить в РУЖО?

Здравствуйте, Александр.

Вы можете выбирать форму обеспечения жильем. Для этого Вам необходимо письменно уведомить РУЖО о Вашем решении отказаться от государственного жилищного сертификата и желании получить жилье по избранному месту жительства. К письму следует приобщить заявление по рекомендуемому приказом МО РФ 2010 года № 1280 образцу.  

Татьяна  (24.08.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Я студентка высшего учебного заведения специальности 'кинология'. Скажите пожалуйста, смогу ли я по окончанию института устроиться на работу в воинскую часть? (военной кафедры в нашем институте нет)

Здравствуйте, Татьяна.

Поступить на военную службу по контракту Вы можете, если будете соответствовать предъявляемым требованиям.
Рекомендую прежде всего обратиться в воинские части внутренних войск МВД. 

Сергей  (22.08.2012)

Здравствуйте, Уважаемый Алексей Владимирович! Мне 41 год, на иждивении у меня 2 сыновей 14, 17 лет (проживают со мной). С женой в разводе с 2008 года. При получении документов на квартиру РУДЖО требуют 'согласие' бывшей жены о выписке из служебной квартиры. Местонахождение бывшей жены не знаю. Как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте, Сергей.

Считаю, что требования РУЖО в отношении Вас представить какие-либо "согласия о выписке" бывшей жены являются неправомерными.
Исходя из практики, РУЖО требуют от военнослужащего и членов его семьи нотариально заверенное обязательство о сдаче служебного жилого помещения, а так же документы свидетельствующие о снятии их с регистрационного учета.
В обосновании своих требований должностные лица РУЖО ссылаются на ст. 18 Инструкции (Приложение № 1), утвержденной приказом Министра обороны РФ 2010 года № 1280.

В данной ситуации рекомендую действовать следующим образом:
Договориться с бывшей супругой о том, чтобы она снялась с регистрационного учета в служебной квартире, если это возможно.
Если же такой возможности нет, обратиться в суд и оспорить действия должностных лиц РУЖО.
Так же возможно в судебном порядке признать бывшую супругу утратившей право пользования служебным жилым помещением, со снятием с регистрационного учета. 

Александра  (13.08.2012)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой муж увольняется по окончанию контракта. 10 мая 2012 документы были отправлены, 23 июня 2012 закончился контракт. До сегодняшнего дня (13.08.2012) про документы никто ничего не знает и узнавать не собирается. Деньги получаем, из списков части не исключен. Что делать в такой ситуации? Мы даже не знаем подписал ли МО приказ на увольнение?

Здравствуйте, Александра.

В данном случае остается ждать издания приказа о увольнении и исключнии Вашего мужа из списков личного состава воинской части.

Если Ваш муж считает, что бездействие должностных лиц Минобороны РФ, связанное с изданием приказа об увольнении , нарушет его права, он вправе обратиться в суд. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.