Вход
А уже
26 июня, понедельник
  • Сегодня
    ясно
    13°C..23°C
  • $
    59.6564=Р
    -0.4918
  • 66.6780=Р
    -0.4715
  • ¥
    53.6261=Р
    -0.5541
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Анна  (07.05.2012)

Здравствуйте! Спасибо вам, что ни один вопрос не остается без внимания. У меня такой вопрос, мой муж служит в армии по контракту. Выслуга уже 16 лет календарных. Возраст 35 лет, майор. Когда будет нам положена квартира? Контракт заключил в этом году еще на пять лет.

Здравствуйте, Анна.

Статьей 15 Закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для получения жилья в собственность, либо по договору социального найма военнослужащему необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ при достижении общей продолжительности службы 20 лет и более, либо при увольнении с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при общей продолжительности военной службы 10 лет.

Общая продолжительность военной службы Вашего мужа составляет менее 20 лет. Квартира будет положена, если он будет признан нуждающимся в жилом помещении установленным порядком, при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, либо при увольнении по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Владимир  (30.04.2012)

Здравствуйте, мне нужно узнать перечень военных городков подлежащих отселению.

Здравствуйте, Владимир.

Если я Вас правильно понял, речь идет о Перечне закрытых военных городков.

Он определен распоряжением Правительства РФ № 01.06.2000 г. № 752-р (с изменениями и дополнениями). 

Алексей  (26.04.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я военнослужащий по контракту, списан с плавсостава по здоровью. Нахожусь в распоряжении командира в/ч. Согласно графика отпусков, должен был отгулять основной отпуск с 16 февраля 2012 года за этот год. Отпуск так и не предоставили. Написал рапорт с 20 мая 2012 года. На мой рапорт сказали, что через суд. Одновременно с рапортом на отпуск, я подал рапорт на обучение (профессиональную переподготовку 4 месяцев) с 1 сентября 2012 года. Может ли командир в/части не предоставить мне основной отпуск и по каким основанием? Спасибо!

Здравствуйте, Алексей.

Пунктом 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ 1999 г. № 1237 установлено, что отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

При необходимости командование может изменить сроки предоставления основного отпуска, прежде всего с целью обеспечения боевой готовности части. Есть категории военнослужащих, которым основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

Обратитесь к командованию части с рапортом, в котором просите разъяснить причины отказа в предоставлении основного отпуска в соответствии с графиком отпусков и просите дать письменный мотивированный ответ. Второй экземпляр рапорта со входящим номером сохраните, дабы была возможность подтвердить факт Вашего обращения к командиру.

Если считаете, что законных оснований для отказа в предоставлении Вам основного отпуска нет, обращайтесь в суд. 

Евгений  (14.04.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Прошу ответить мне на такой вопрос. Я являюсь военнослужащим по контракту, отслужил первый контракт. Хочу со второго контракта восстановиться в институте. Будут ли мне давать дополнительный отпуск на сдачу сессии, и какими нормативными документами это предусмотрено?

 Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ 1998 г. военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Правила обучения указанной категории военнослужащих установлены Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования".

Татьяна  (10.04.2012)

Здравствуйте, Алексей! Благодарю вас за полезные ответы на наши вопросы. Желаю успехов в вашем благородном труде. А вопросов у меня сразу два. 1. Ничего не понятно с оплатой проезда в отпуск для военнослужащих и членов семьи. Правда ли, что сейчас приказ на отпуск подписывает сам министр? 2. Сын в 2009 году закончил военное училище, ВПД на контейнер для перевозки личных вещей к месту службы не использовал. Может ли он сейчас воспользоваться этим правом и что для этого надо сделать? Место службы не менял.

Здравствуйте, Татьяна.

Благодарю Вас за теплые слова!

Оплата проезда в основной отпуск в настоящим момент осуществляется по фактическим расходам в соответствии со ст. 20 Федерального Закона "О статусе военнослужащих". Приказ о предоставлении основного отпуска военнослужащим по контракту МО РФ с 1.01.2012 года подписывает Министр обороны РФ.

В соответствии со ст. 26 приказа Министра обороны РФ 2001 года № 200 воинские перевозочные документы действительны в течение трех месяцев со дня выдачи. Рекомендую Вашему сыну обратиться к командованию воинской части с рапортом о замене недействительных ВПД, ссылаясь при этом на п. 1_2 ст. 20 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" и ст. 27 приказа МО РФ 2001 г. № 200.
 

Олег  (31.03.2012)

Здравствуйте, в 2006 году были поданы документы на ГЖС, был поставлен на общую очередь, т.к. льгот не имею, выслуга более 20 лет, военный пенсионер. В 2011 году жил. группу расформировали, док-ты были переданы во ФГУ'ЦРУ ЖО МО РФ' в г.Екатеринбург. Как узнать, есть ли я базе данных, очерёдность на получение ГЖС. По телефону размещённому на сайте ФГУ'ЦРУ ЖО МО РФ' дозвониться не возможно.

Здравствуйте, Олег.

Рекомендую письменно обратиться в ДЖО МО РФ и РУЖО. Второй экземпляр обращения, с описью и почтовой квитанцией сохранить. Должностные лица в течение 30 дней обязаны дать Вам письменный ответ.
Если в тридцатидневный срок ответа не поступит, Вы можете обязать представить необходимую информацию в судебном порядке. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.