Вход
Сегодня
3 декабря, суббота
  • Сегодня
    ясно
    ..4°C
  • Завтра
    небольшая облачность
    -11°C..6°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Сергей  (22.08.2012)

Здравствуйте, Уважаемый Алексей Владимирович! Мне 41 год, на иждивении у меня 2 сыновей 14, 17 лет (проживают со мной). С женой в разводе с 2008 года. При получении документов на квартиру РУДЖО требуют 'согласие' бывшей жены о выписке из служебной квартиры. Местонахождение бывшей жены не знаю. Как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте, Сергей.

Считаю, что требования РУЖО в отношении Вас представить какие-либо "согласия о выписке" бывшей жены являются неправомерными.
Исходя из практики, РУЖО требуют от военнослужащего и членов его семьи нотариально заверенное обязательство о сдаче служебного жилого помещения, а так же документы свидетельствующие о снятии их с регистрационного учета.
В обосновании своих требований должностные лица РУЖО ссылаются на ст. 18 Инструкции (Приложение № 1), утвержденной приказом Министра обороны РФ 2010 года № 1280.

В данной ситуации рекомендую действовать следующим образом:
Договориться с бывшей супругой о том, чтобы она снялась с регистрационного учета в служебной квартире, если это возможно.
Если же такой возможности нет, обратиться в суд и оспорить действия должностных лиц РУЖО.
Так же возможно в судебном порядке признать бывшую супругу утратившей право пользования служебным жилым помещением, со снятием с регистрационного учета. 

Александра  (13.08.2012)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой муж увольняется по окончанию контракта. 10 мая 2012 документы были отправлены, 23 июня 2012 закончился контракт. До сегодняшнего дня (13.08.2012) про документы никто ничего не знает и узнавать не собирается. Деньги получаем, из списков части не исключен. Что делать в такой ситуации? Мы даже не знаем подписал ли МО приказ на увольнение?

Здравствуйте, Александра.

В данном случае остается ждать издания приказа о увольнении и исключнии Вашего мужа из списков личного состава воинской части.

Если Ваш муж считает, что бездействие должностных лиц Минобороны РФ, связанное с изданием приказа об увольнении , нарушет его права, он вправе обратиться в суд. 

сергей  (25.07.2012)

Здравствуйте! Меня хотят уволить по НУК, но есть заболевание. В случае увольнения, меня по НУК положена ли мне страховка? Спасибо.

Здравствуйте, Сергей.

Страховая выплата, военнослужащему (гражданину уволенному с военной службы) осуществляется независимо от причин его увольнения с военной службы.

Если у Вас имеется справка о травме (увечии, контузии), либо установлена инвалидность, Вам необходимо оформить документы через воинскую часть (учреждение), либо военный комиссариат, для последующего направления их в страховую компанию. 

Александр  (16.07.2012)

Уважаемый, Александр Владимирович! Я военнослужащий по контракту в КВ РФ. Уже годами исчисляется режим работы в в/ч сутки через двое. В настоящее время вынужден работать через сутки. Часть находится в боевой готовности постоянно, но суточное дежурство не является боевым. Имею ли я право отказаться от нового режима работы? Какими документами могу аргументировать свой отказ? Как трактовать ст. 11 п.3.1. 2 О статусе военнослужащих' о дополнительных днях отдыха. Применима эта статья ко мне (я никуда не переведен)? Спасибо.

Здравствуйте, Александр.

За отказ выходить на службу Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности. В данном случае Вы можете лишь требовать время отдыха, либо дополнительные сутки отдыха, в соответствии со ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих". По этому поводу обратитесь к командованию с рапортом.
Однако, если Ваша часть относиться к категории частей постоянной боевой готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, то претендовать на отдых Вы не можете. 

Татьяна  (14.07.2012)

Здравствуйте! Я прохожу службу на должности начальника отделения, шт. категория ст.л-т. В нашей части проходит ОШМ с 01.12.12 (переформирование без изменения численности штата и наименований должностей). Дело в том, что 01.12.2012 года я буду находиться в отпуске по беременности и родам.(Директива пришла в часть, когда я была в основном отпуске и командир части поставил задачу начальнику мед. пункта и тот взял справку в женской консультации, что я беременна.) Меня планируют вывести в распоряжение, а на мою должность идет офицер с нижестоящей должности. Нижестоящей должности мне тоже не предлагают. Я жильем обеспечена, и на 98%, что на момент моего выхода на работу не будет свободных даже сержантских должностей, следовательно уволят, чего бы совсем не хотелось. Законно ли по мотивом беременности лишать меня должности и как быть? Может быть не брать полностью отпуск по беременности и родам, а выйти на службу на 30.11.12, а после назначения уйти по уходу за ребенком, поможет ли это?

Здравствуйте, Татьяна.

Основания для вывода военнослужащего по контракту в распоряжение указаны в п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы. Ст. 32 того же Положения установлено, что во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. П. 4 ст. 34 Порядка определено, что военнослужащий по контракту может быть уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями при невозможности назначить его на равную воинскую должность, а так же при отсутствии его согласия с назначением на низшую или высшую воинские должности. При этом речь идет о невозможности назначить в пределах министерства, где военнослужащий проходит службу по контракту. Беременность не является основанием для вывода военнослужащего в распоряжение и освобождения от воинской должности.

Таким образом, в любом случае, при проведении организационно-штатных мероприятий, Вам обязаны предоставить равную воинскую должность в пределах ведомства, где Вы проходите военную службу, а с Вашего согласия нижестоящую, либо вышестоящую воинскую должность, если не будет иных для Вашего увольнения.

В случае если в отношении Вас будет издан приказ о выводе в распоряжение и (или) увольнении с военной службы, Вы можете оспорить его в судебном порядке. Я, в свою очередь, готов оказать помощь в подготовке заявления в суд и сопровождении дела. 

Сергей  (09.07.2012)

Здравствуйте! Мне 43 года, выслуга 20 календарей,в октябре заканчивается контракт. Имеют ли право уволить меня по окончании контракта без преставление квартиры с ожиданием квартиры в военкомате?

Здравствуйте, Сергей.

Военкоматы не занимаются предоставлением жилья. Военнослужащие, а так же граждане уволенные с военной службы и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях учитываются в Департаменте жилищного обеспечения МО РФ и его региональных управлениях, которые и занимаются вопросами обеспечения жильем в Министерстве обороны РФ.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие -граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Таким образом, законом не установлен запрет на увольнение военнослужащего по окончанию контракта, если он не обеспечен жилым помещением по избранному месту жительства.

Рекомендую Вам в срочном порядке подготовить документы для признания нуждающимся в получении жилья и направить их в РУЖО.
Так же следует учитывать, что военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава воинской части, если он не обеспечен денежным довольствием, вещевым и продовольственным обеспечением, а так же вопреки его желанию, ему не предоставлена возможность пройти профессиональную переподготовку. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.