Вход
А уже
2 марта, четверг
  • Сегодня
    ясно
    -12°C..-1°C
  • $
    58.3776=Р
    +0.4149
  • 61.5417=Р
    +0.1534
  • ¥
    51.4136=Р
    -0.1478
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Владимир  (26.01.2011)

Спасибо за консультацию. Еще вопрос: Для получения сертификата Кэч заставляет собрать справки по приказу 1280 от 30.09.2010 г. Согласно директиве командующего ВВО, правомерны их действия?

Здравствуйте, Владимир.

В постановлении Правительства № 153 2006 года дан исчерпывающий перечень документов представляемых для получения ГЖС, поэтому считаю приказ командующего ВВО незаконным, равно как и требования КЭЧ района, должностные лица которых ссылаются на приказ командующего.

Бахтиёр  (26.01.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Спасибо за ответ. Недавно один из моих коллег, миграционной службой, был привлечён к административной ответственности за отсутствие временной регистрации по месту пребывания. Он прописан по старому месту дислокации в/части, а проживает по другому адресу на съёмной квартире. На сколько я слышал, военнослужащие имеют право в этом случае не регистрироваться. Правда ли это? И правомерны ли действия миграционной службы? Имеет ли право миграционная служба требовать с нас договор найма(аренды) жилого помещения? Спасибо.

Здравствуйте, Бахтиёр.

Ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан России на свободу передвижения..." обязывает граждан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Контроль за исполнением данной нормы возложен на миграционную службу, поэтому действия миграционной службы правомерны. Часть 1 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает за проживание без регистрации по месту жительства или месту пребывания штраф от 1,5 до 2,5 т.р. На военнослужащих данные нормы так же распространяются. Так, в Уссурийске, например, вопросом регистрации по месту жительства военнослужащих занялась военная прокуратура.

Владимир  (25.01.2011)

Я уволен, но не исключен из списков личного по ОШМ. Пришел ГЖС от 24.12.2010 г.. Я его еще не получил оформляю его нужно положить в банк до 23.02.2011 г. Вопросы : Командир части, где я нахожусь в распоряжении, после 23.02.2011 г. собирается исключить из списков личного состава после получения, а не реализации ГЖС правомерны его действия или нет? И второй вопрос: Я могу взять отпуск 30 суток по личным обстоятельствам ( выслуги более 20 лет календарными ) согласно Федеральному Закону Российской Федерации N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года *О статусе военнослужащих* п. 10, если я уволен, но не исключен из списков л/с ? Заранее благодарен.

Здравствуйте, Владимир.

Со дня получения государственного жилищного сертификата обязательства по обеспечению жильём Министерством обороны будут выполнены, поэтому исключение военнослужащего из списков личного состава части после указанной даты и при соблюдении иных условий, установленных законодательством, является правомерным.

П. 10 ст. 11 Закона О статусе военнослужащих определено, что отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток представляется военнослужащему, имеющему общую продолжительность военной службы 20 лет и более и увольняемому в связи с организационно-штатными мероприятиями - в год увольнения. Данный отпуск предоставляется по желанию военнослужащего.
Рекомендую написать рапорт, и возможно командование предоставит данный отпуск. В случае отказа, вы можете обжаловать действия командования в суде.

сергей  (25.01.2011)

Здравствуйте! Положены ли военнослужащим какие либо выплаты по договору соц. найма жилья, как в случае если я просто буду снимать квартиру у частника?

Здравствуйте, Сергей.

Военнослужащим компенсация за найм жилья, в случаях, когда им предоставлены жилые помещения по договору соц. найма, не предусмотрена.

анна  (22.01.2011)

Здравствуйте! Я жена военнослужащего. Муж встал на очередь для получении жилья. До брака с ним я участвовала в приватизации родительской квартиры. Там у меня 1/4 части. Повлияет ли этот факт при получении мужа квартиры как военнослужащего? На меня и нашего сына. Спасибо.

Здравствуйте, Анна.

Если я вас правильно понял, речь идёт об обеспечении жильё военнослужащего по избранному месту жительства при увольнении с военной службы. В таком случае общая площадь жилого помещения будет предоставлено вам исходя из установленной нормы, но за вычетом имеющейся у вас в собственности доли жилого помещения (п. 14 Инструкции, утверждённой приказом Министра обороны 2010 года № 1280).

Черных Алла  (21.01.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я военнослужащая и не была в отпуске за 2010 год. В течении какого периода 2011 года, я могу воспользоваться правом на отпуск за 2010 год?

Здравствуйте, Алла.

Командование обязано предоставить вам отпуск за 2010 год в первом квартале 2011 года (п. 14 ст. 29 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы")

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.