Вход
А уже
23 августа, среда
  • Сегодня
    дожди
    18°C..28°C
  • $
    59.0396=Р
    -0.1013
  • 69.5900=Р
    +0.1586
  • ¥
    53.9889=Р
    -0.2862
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Черных Алла  (21.01.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я военнослужащая и не была в отпуске за 2010 год. В течении какого периода 2011 года, я могу воспользоваться правом на отпуск за 2010 год?

Здравствуйте, Алла.

Командование обязано предоставить вам отпуск за 2010 год в первом квартале 2011 года (п. 14 ст. 29 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы")

ульяна  (21.01.2011)

Здравствуйте! Мой муж бывший военнослужащий, в связи с сокращением, имеет ли право наш почти 2-х летний ребенок попасть в военный детский сад? И второй вопрос: мой отец всю жизнь служил вплоть до пенсии. Нам как и всем было положено жилье(сертификат), отец подал документы в своей части, но так как поругался с кем-то из начальства, психонул и забрал эти бумаги. Занялся строительством дома для своих родителей, но они один за другим умерли, и дом который он построил пришлось оформить на него. Как быть? И можно ли все-таки получить заслуженное жилье? Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Ульяна.

Ваш ребёнок имеет право посещать ведомственный детский сад. Что касается получения жилья вашим отцом, то возможно получение им жилого помещения от государства, в случае если он не будет являться собственником жилого помещения (жилого дома). В случае намеренного ухудшения жилищных условий, это возможно по истечении 5 лет.

Антон  (19.01.2011)

Здравствуйте. 14.04.2010 закончился срок контракта, ранее, в феврале писался рапорт на продление. Отказали по причине ДШ, где сказано, должность подлежит замещению солдатом срочной в/с. 28.08.2010 составлен лист беседы, где было желание продолжить в/с и пройти ВВК (рапорт не писался). 07.09.2010 - зачёты: физо и уставы - не сданы (не сданы и в апреле), аттестация без участия военнослужащего, увольнение по НУК. Гарнизонный суд иск отказал, но не обосновал - не дал ссылку на нормативный акт. Контракт закончился, а уволили по НУК, где сказано, что военнослужащий проходит службу добровольно (есть исчерпывающий перечень - получение квартиры, расчёта и т.д., про рапорт не сказано). Неужели не достаточно выразить желание пройти ВВК в листе беседы. Где сказано, что обязан написать рапорт? Неужели, в данной ситуации, военнослужащий по желанию командира может присутствовать на аттестации? Есть ли смысл обращаться в Окружной суд? Заранее благодарен.

Здравствуйте, Антон.
С учётом того, что данный вопрос уже рассматривался в гарнизонном военном суде, и в удовлетворении требований указанных в вашем заявлении отказано, мне необходимо ознакомиться с данным решением суда, что бы ответить вам более конкретно. Обращаю внимание на то, что срок обжалования решения в суд кассационной инстанции 10 дней. Если срок не пропущен, подавайте кассационную жалобу.

катя  (19.01.2011)

Мой муж в/с, мы получили жилье, но почему не в собственность, а по договору соц найма? Что, теперь еще и приватизировать надо? Это опять те же справки собирать из 5 мест служб по всей России, ждать, подтверждать что не приватизировали, что за бюрократизм такой. Есть ли какой-нибудь упрощенный порядок?

Здравствуйте, Катерина.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 "О приватизации..." право приобретения жилья в собственность бесплатно гражданин имеет один раз. Поэтому приватизировать жильё без предоставления справок о том, что ранее право на приватизацию не было использовано, не получится. Очевидно, что жильё по договору соц. найма вы просили, по этому его и получили.
Достаточно большое количество военнослужащих до сих пор ждут обещанного жилья, да и бесплатная приватизация с 1 марта 2013 года прекращается, поэтому, я думаю, Катерина, что вы находитесь не в самом худшем положении.

Бахтиёр  (18.01.2011)

Спасибо Алексей Владимирович за ответ. У меня есть ещё вопрос по поводу переезда к новому месту службы. Дело в том что военнослужащим право оплачиваемого переезда после увольнения предоставляется один раз, и меня предупредили, что после переезда к месту дислокации другой воинской части я уже теряю льготу на оплачиваемый переезд к месту постоянного проживания после исключения меня из списков личного состава воинской части. Так ли это? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Бахтиёр.

Ст. 20 Закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе как к новому месту службы, так и на избранное место жительства при увольнении с военной службы. Ваш переезд к новому месту службы будет связан с исполнением Вами обязанностей военной службы (как основание приказ о зачислении вас в списки личного состава части в др. населённом пункте). Право на проезд от последнего места службы к избранному месту жительства Вы не теряете. В случае отказа выдать ВПД при исключении из списков личного состава части имеете право обжаловать его в судебном порядке.

андрей  (18.01.2011)

Уважаемый Алексей Владимирович! Нахожусь в распоряжении КЧ в связи с ОШМ (выслуга календарных 23 года). При выводе за штат писал рапорт на согласие увольнение по получению ГЖС. Но 3 месяца назад мне было предложено жилье в натуре, которое меня устроило. Я отправил документы и уже ждал уведомление на получение жилья, но вместо этого пришел сертификат. Подскажите как грамотно поступить в случае отказа от ГЖС, чтобы не смогли уволить из ВС? Спасибо.

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 23 Закона "О статусе военнослужащих" Вас не могут исключить из списков личного состава воинской части без предоставления вам ГЖС, а так же, в случае если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, без вашего на то согласия, не предоставив Вам жилого помещения установленным порядком. В случае, если Вы обеспечены исходя из учетной нормы жилого помещения, установленной органами местного самоуправления и откажетесь от получения ГЖС, Вас могут исключить из списков личного состава части, при этом оставив в списках очередников.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.