Вход
А уже
8 декабря, четверг
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -12°C..-3°C
  • $
    63.9114=Р
    +0.0373
  • 68.5002=Р
    -0.1900
  • ¥
    55.9424=Р
    -0.1441
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

катя  (19.01.2011)

Мой муж в/с, мы получили жилье, но почему не в собственность, а по договору соц найма? Что, теперь еще и приватизировать надо? Это опять те же справки собирать из 5 мест служб по всей России, ждать, подтверждать что не приватизировали, что за бюрократизм такой. Есть ли какой-нибудь упрощенный порядок?

Здравствуйте, Катерина.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 "О приватизации..." право приобретения жилья в собственность бесплатно гражданин имеет один раз. Поэтому приватизировать жильё без предоставления справок о том, что ранее право на приватизацию не было использовано, не получится. Очевидно, что жильё по договору соц. найма вы просили, по этому его и получили.
Достаточно большое количество военнослужащих до сих пор ждут обещанного жилья, да и бесплатная приватизация с 1 марта 2013 года прекращается, поэтому, я думаю, Катерина, что вы находитесь не в самом худшем положении.

Бахтиёр  (18.01.2011)

Спасибо Алексей Владимирович за ответ. У меня есть ещё вопрос по поводу переезда к новому месту службы. Дело в том что военнослужащим право оплачиваемого переезда после увольнения предоставляется один раз, и меня предупредили, что после переезда к месту дислокации другой воинской части я уже теряю льготу на оплачиваемый переезд к месту постоянного проживания после исключения меня из списков личного состава воинской части. Так ли это? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Бахтиёр.

Ст. 20 Закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе как к новому месту службы, так и на избранное место жительства при увольнении с военной службы. Ваш переезд к новому месту службы будет связан с исполнением Вами обязанностей военной службы (как основание приказ о зачислении вас в списки личного состава части в др. населённом пункте). Право на проезд от последнего места службы к избранному месту жительства Вы не теряете. В случае отказа выдать ВПД при исключении из списков личного состава части имеете право обжаловать его в судебном порядке.

андрей  (18.01.2011)

Уважаемый Алексей Владимирович! Нахожусь в распоряжении КЧ в связи с ОШМ (выслуга календарных 23 года). При выводе за штат писал рапорт на согласие увольнение по получению ГЖС. Но 3 месяца назад мне было предложено жилье в натуре, которое меня устроило. Я отправил документы и уже ждал уведомление на получение жилья, но вместо этого пришел сертификат. Подскажите как грамотно поступить в случае отказа от ГЖС, чтобы не смогли уволить из ВС? Спасибо.

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 23 Закона "О статусе военнослужащих" Вас не могут исключить из списков личного состава воинской части без предоставления вам ГЖС, а так же, в случае если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, без вашего на то согласия, не предоставив Вам жилого помещения установленным порядком. В случае, если Вы обеспечены исходя из учетной нормы жилого помещения, установленной органами местного самоуправления и откажетесь от получения ГЖС, Вас могут исключить из списков личного состава части, при этом оставив в списках очередников.

иванюк сергей  (18.01.2011)

Имеет ли право командир привлекать гражданский персонал к прибытию по тревоге на работу?

Здравствуйте, Сергей.

Если прибытие по тревоге будет предусмотрено трудовым и коллективным договором, то это возможно. Вместе с тем, данное время должно оплачиваться в зависимости от времени суток, а так же должен быть предусмотрен отдых.

Вадим  (16.01.2011)

Уволен с военной службы приказом 5 Армии, изданным в сентябре 2005 года по достижению предельного возраста. В это же время находился в госпитале на ВВК. Признан ограниченно годным. Обратился рапортом на увольнение по болезни. Не рассмотрели и исключили из списков л/с в/ч. До настоящего времени не обеспечен положенным довольствием и отпуском. Спасск-Дальний в/суд объявил отменить приказ об исключении и предоставить отпуск. Затем(через 40 дней) прислал изменённое решение '... изменить дату исключения из списков л/с в/ч'. Это в счёт отпуска! Суд второй инстанции вынес решение: 'ещё один раз изменить дату исключения из списков л/с в/в (тоже в счёт отпуска) и внести изменение в приказ Ком. 5 Армии: -уволить по состоянию здоровья'. Но право на увольнение 'по болезни' возникло в дек 2005 по заключению ВВК. Все суд инстанции прошёл. Могу ли обратиться в Конституционный суд РФ. Что просить удовлетворить? Несоответствие судопостановлений Конституции? С Уважением, ВАДИМ.

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с Законом "О Конституционном Суде РФ":
В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции Российской Федерации;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со статьей 11 Конституции Российской Федерации договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

Соответствие Конституции РФ судебных решений, данным судом не рассматривается. Можете обратиться с целью проверить закон на соответствие Конституции РФ. Я думаю, в вашем случае это вам ничего не даст.
 

Бахтиёр  (15.01.2011)

Я уволен в 2007 г. по ОШМ, из списков личного состава части не исключён, часть сократили, меня прикомандировали к другой в/части которая находится в другом городе. Я проживаю по месту дислокации сокращённой в/части. Для проживания снимаю жильё. В аренде жилья для меня и членов моей семьи или выплате денежной компенсации за поднаём жилья мне отказывают мотивируя это тем, что я должен проживать по месту дислокации в/части или в ближайшем населённом пункте. Переезд к новому месту службы не имеет смысла, т.к. на службу я не хожу и никаких обязанностей не выполняю. Да и намотался я уже с пятью детьми по городам и сёлам. Правомерны ли действия должностных лиц воинской части в отказе оплачивать мне проживание в арендуемом жилье в другом городе?

Здравствуйте, Бахтиёр.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим..." установлено, что денежная компенсация выплачивается при невозможности предоставить военнослужащему служебное жилое помещение в установленном порядке. Статьёй 15 Закона "О статусе военнослужащего" предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. Таким образом, в случае, если единственной причиной непредоставления вам служебного жилого помещения является нежелание переехать к новому месту службы,то отказ в выплате денежной компенсации, по моему мнению, законен.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.