Вход
А уже
26 сентября, вторник
  • Сегодня
    во второй половине дня дождь
    7°C..23°C
  • $
    57.5660=Р
    -0.0867
  • 68.5553=Р
    -0.5184
  • ¥
    51.3066=Р
    -0.1782
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

сергей  (14.01.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Я служу в Приморском крае, с 1 января моя должность сокращена в связи с ОШМ. Выслуга 10 с половиной лет. Состав семьи четыре человека. Собираем документы на сертификат. Подскажите, пожалуйста, какая сумма сертификата должна быть и как можно взять справки с БТИ и ФРС? Как правильно написать рапорт по ОШМ.?

Здравствуйте, Сергей.

Расчёт стоимости сертификата: стоимость 1 кв.м. общей площади жилья по Российской Федерации  72 кв.м..
    Справки БТИ и ФРС предоставляют соответствующие подразделения (отделения) Росреестра и Бюро технической инвентаризации.
   Увольнение военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями производится органами военного управления и при этом волеизъявление (рапорт) военнослужащего не требуется. В течении 6 месяцев вас должны либо назначить на равнозначную должность (с вашего согласия на вышестоящую, нижестоящую), либо представить документы на увольнение.

сергей  (07.01.2011)

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь за штатом в распоряжении командира бригады, и мне не выплатили ЕДВ за 2010 год. Имеет ли смысл подавать в суд на выплату ЕДВ? Заранее благодарен!

Здравствуйте, Сергей.
Если вы сможете доказать, что размер ЕДВ за ДИДО вам снижен незаконно (отсутствуют материалы административных расследований о дисциплинарных проступках, приказы командира части о наложении дисциплинарных взысканий и др.) и безосновательно, то есть смысл обратиться в суд.

Виталий  (01.01.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я служу в Петропавловске-Камчатском, у меня есть вопрос по жилью. Я получил в 2006 году квартиру служебную, на себя и членов семьи: жена, сын. В 2008 году с женой я развёлся, выписываться она оттуда не захотела. В прошлом году я обратился в комитет, в УЖКХ с просьбой расторгнуть или переделать договор соц. найма, чтобы убрать оттуда её. Мне отказали. Я оттуда выписался, она оттуда не съехала, продолжает проживать там. Выселять её никто не хочет, или вернее никто не хочет этим заниматься. У меня появилась другая сейчас семья. Хочу спросить, можно ли что-нибудь сделать с этим делом, потому что помощи я ни откуда не дождался разрешить эту проблему, поэтому и выписался?

Здравствуйте, Виталий.

Если я правильно понял, вам было предоставлено жильё по договору социального найма. В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ наниматель, коим вы являетесь, вправе расторгнуть договор социального найма, кроме того  договор считается расторгнутым со дня переезда нанимателя к новому месту жительства. Договор социального найма на данное жилое помещение должен быть перезаключен (в качестве нанимателя будет выступать бывшая жена). Выселение бывших членов семьи из указанного жилого помещения маловероятно. Вместе с тем, отказ с вашей стороны от пользования помещением по договору соц. найма, является намеренным ухудшением жилищных условий и может повлиять на решение о предоставлении вам жилого помещения в будущем.

Надежда  (30.12.2010)

Меня уволии из рядов ВС СССР в 1988г. в связи с рождением ребенка. На основании какого нормативного документа проводилось увольнение рядового состава из рядов ВС СССР? Сохраняется ли при этом специальный стаж для работников здравоохранения, дающий право на досрочную пенсию?

Здравствуйте, Надежда.
  Увольнение из рядов ВС СССР регламентировалось Законом СССР от 12 октября 1967 года "О всеобщей воинской обязанности".
   Если вы проходили службу на должности, включенной в Список, утверждённый Постановлением Правительства от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости", то указанный период засчитывается для досрочного назначения трудовой пенсии.

Елена  (27.12.2010)

Как можно досрочно уволиться с армии?

Здравствуйте, Елена.

Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе предусмотрено что:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел,
Государственную противопожарную службу, учреждения и органы
уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего)
или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или
лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно,
а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение
определенного срока ;

е) как не выдержавший испытание ;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную
гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в
Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских
формированиях на воинской должности, для которой штатом
предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного
старшины включительно ;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся
гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных
Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях,
гражданства (подданства) иностранного государства
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право
на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в
отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием
военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за
исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 ст. 51 Закона ;

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего
по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий
проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода
военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для
проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего
(жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в
другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью,
женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи,
надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать
указанных граждан ;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим
возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери
(отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или
попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней
родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону
содержать указанных граждан ;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного
лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего
исполнительного органа государственной власти субъекта Российской
Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности
высшего должностного лица субъекта Российской Федерации
(руководителя высшего исполнительного органа государственной власти
субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его
членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом
законодательного (представительного) органа государственной власти
субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа
муниципального образования либо главой муниципального образования и
осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по
заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной
службы досрочно по собственному желанию при наличии у него
уважительных причин.

Александр  (27.12.2010)

Может ли военнослужащий, находящийся в распоряжении, работать вне военской части как гражданский? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Александр.

Пунктом 7 ст. 10 Федерального Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. В случае нарушения данного запрета военнослужащий может быть уволен по этой причине с военной службы.
С уважением, Алексей Владимирович.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.