Вход
Сегодня
23 сентября, суббота
  • Завтра
    во второй половине дня гроза
    7°C..24°C
  • $
    57.6527=Р
    -0.5715
  • 69.0737=Р
    -0.1898
  • ¥
    51.4848=Р
    -0.2769
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

олеся  (06.12.2010)

здравствуйте! я прапорщик,проходила военную службу в/ч г борзя,в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет проживаю в г алейске алтайского края,так как муж тоже военнослужащий офицер служит здесь,в 2009г должность моя сократилась контракт заканчивается 9 ноября 2011г а отпуск по уходу 16 января 2012г.1вопрос; контракт продляется?2 вопрос:положено ли ВПД чтоб прибыть на место службы так как указывала в рапорте где буду проводить его когда уходила в декретный отпуск? 3 вопрос;выйду на службу могу я сразу написать на отпуск за 2012г и что мне положено сколько суток?какие выплаты потом ведь увольнять будут контракт закончился,должностей нет а перевестись к мужу не получается. Заранее спасибо!

 Здравствуйте, Олеся.
По порядку:
1) Если вы желаете проходить военную службу по контракту после окончания отпуска по уходу за ребенком, вы можете заключить новый контракт в течении месяца после окончания отпуска (п. 12 ст. 9 Указа Президента РФ 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы"). На период отпуска по уходу за ребенком ваш контракт продляется.
2) Ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" проезд на безвозмездной основе к месту проведения отпуска по уходу за ребенком и обратно не предусмотрен. Однако члены семьи военнослужащего имеют право на безвозмездный проезд к месту проведения отпуска и обратно один раз в год.
3)Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года. Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.Отпуск предоставляется по желанию военнослужащего.

Александр  (04.12.2010)

Выслуга лет 20 календарей, мне 37 квартира положена или нет по увольнению по окончанию контракта?

 Здравствуйте, Александр.
В соответсвии с п. 13 ст. 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а п. 2 той же статьи установлено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей15_1 настоящего Федерального закона. Квартира вам положена.

Ульяна  (30.11.2010)

Здравствуйте, я военнослужащий-прапорщик, 20 ноября 2009 года меня вывели за штат, 13 февраля 2010 я ушла в отпуск по беременности и родам, с 2 июля я в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент мою должность сократили. Основной отпуск за 2010 год мне не предоставили, сказали, что я должна сразу после отпуска по берем.и рода уйти в отпуск по уходу или уволиться. Когда ребенку будет 1,5 года хочу выйти на службу и сразу уволиться по ОШМ, т.к. должность сокращена. Вопрос: имею ли я право на предоставление основного отпуска при увольнении? Имею ли я право на МП при увольнении? И за сколько месяцев мне положено ЕДВ за 2010 год? Заранее спасибо.

 Здравствуйте, Ульяна.
В соотвествии со ст. 32 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года. Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц. Таким образом основной отпуск за 2010 год вам должен был быть предоставлен, если вы изъявили на то желание, а основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязнанностей.

Ст. 229 приказа Министра обороны 2006 года № 200 предусматривает, что для выплаты вознаграждения (ЕДВ) военнослужащим засчитывается военная служба в воинских частях, в которых установлена выплата вознаграждения, кроме дополнительных отпусков без сохранения денежного довольствия, отпусков по уходу за ребенком. Следовательно ЕДВ вам положено за 5 месяцев 2010 года.
Ст. 276 приказа Министра обороны 2006 года № 200 предусмотрено, что материальная помощь не оказывается военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за полные календарные годы нахождения в отпуске. Т.е., поскольку вы находитесь в 2010 году в отпуске по уходу за ребенком не полный год, то при наличии вашего рапорта на выплату материальной помощи, ей вас обязаны обеспечить.

Ульяна  (30.11.2010)

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, детские пособия не выплачивают уже 3 месяца, ссылаясь но то что нет финансирования. Правомерно ли это или они должны выплатить с другой статьи финансирования? К кому обратиться, если это не правомерно?

 Здравствуйте, Ульяна.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие выплачивается ежемесячно. Финансовые органы не выплачивают данное пособие, так как не хотят нести ответственность за нецелевое использование денежных средств. Рекомендую вам обратиться в военную прокуратуру и (или) в суд. Предварительно напишите рапорт с просьбой выплатить задолженность по указанному пособию и дождитесь письменного отказа.

татьяна  (30.11.2010)

добрый день, алексей владимирович! я потеряла договор на квартиру, теперь хочу выписать дубликат, но нигде в документах организации не прописано как он назывался, я помню что он был соц.найма ( копии не осталось нигде), а теперь мне хотят выписать договор просто найма жилья, ссылаются на то что, сейчас такие договора соц.найма не выписывают. правомерно ли это? я еще являюсь военнослужащей, но жилье не служебное было. живу в военном городке. в дальнейшем хочу получить сертификат и как тогда быть? какой договор на жилье лучше оформить, чтоб потом не было проблем?помогите разобраться.

Здравствуйте, Татьяна.

У наймодателя должен сохраниться второй экземпляр договора. Обратитесь к наймодателю с требованием выдать копию договора. Если при предоставлении вам жилья вы заключали договор социального найма жилого помещения, то вам должны дать копию соответсвующего договора, а не что-то другое. В любом случае ваши отношения с наймодателем должны быть оформлены в соответсвии с ЖК РФ.

Что касается получения ГЖС: в случае если вам предоставлено жилое помещение по договору соц. найма, чтобы получить ГЖС вы обязаны подписать обязательство сдать занимаемое вами жилое помещение по договору соц. найма государству, а в случае отказа, вам будет предоставлена субсидия (ГЖС) на площадь жилого помещения которая будет исчислена из разницы между положенной вам нормой и занимаемой вами ныне жилой площадью (она должны составлять не менее 18 кв. м.).

Александр  (28.11.2010)

я - старший офицер запаса на пенсии по оргштатным мероприятиям 15 лет. живу с семьёй (жена, дочь, зять (не прописан) внучка) в квартире 36 м2 по найму. ордер на квартиру с 1992. может ли дочь приватизировать квартиру, а я при этом не потеряю права получения льготного жилья по долгоиграющей (!) очереди?

Здравствуйте, Александр. Право на получение льготного жилья вы не потеряете, так как жильем по установленным нормам вы не обеспечены.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.