Вход
Сегодня
11 декабря, воскресенье
  • Сегодня
     преимущественно облачно
    -15°C..
  • Завтра
    снег
    -9°C..-1°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Елена  (15.11.2010)

Отказали в продлении контракта в связи с изменением перечня должностей, замещаемых в/сл по контракту (приказ вышестоящего штаба, основанный на решении МО от 07.12.09 и Указания ГШ ВС от 28.12.09 № 315/5/0104). О чем эти документы (решение и указание), можно ли уволиться на их основании по ОШМ?

Здравствуйте, Елена.

Эти документы, насколько мне известно, о замещении воинских должностей военнослужащими по призыву, взамен военнослужащих по контракту. Возможно я ошибаюсь, так как данными указаниями не располагаю сейчас. Вы можете обратиться письменно с рапортом на имя командира, в котором просить разъяснить содержание данных нормативно-правовых актов, а так же разъяснить порядок и основания для вашего увольнения.Нужно учитывать то, что пунктом 10 ст. 9 Указа Президента 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" предусмотрено, что военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
В соответствии со ст. 34 того же Указа военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности),
невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и
отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую
должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира
(начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона
и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную
воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с
назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой
им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в
соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и
нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской
должности (должности), а также при невозможности назначения на
равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с
назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к
военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не
отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или
годным к военной службе с незначительными ограничениями при
отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность
(должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной
военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей),
подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их
общей численности в воинской части, подразделении органа или
организации, в том числе если занимаемая им воинская должность
(должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для
военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Виталий  (14.11.2010)

уволен 2 года назад по несоблюдению контракта. был спорный вопрос о выслуге лет(не учитывали решение суда о льготной выслуге лет), с решением суда получалось 20 лет и 2 мес, а без решения суда 19 и 5. Личное дело отправлял сам, через военкомат, добивался пересчета(в т.ч. жаловался в адм.Президента). В ноябре месяце узнал, что выслуга лет на пенсию подсчитана. т.е. пенсии я добился. Однако я стоял в очереди на улучшение жилья, и был исключен из очереди по увольнению. Прошло 2 года, решился вопрос с выслугой лет. т.е. можно ссылаться на п.13 ст 15 закона 'О статусе военнослужащих'. Но можно ли 'убрать' срок исковой давности? Если да, то на что можно сослаться? заранее благодарен.

 Вам следует обратиться с заявлением о восстановлении в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, а получив письменный отказ вы можете обжаловать его в судебном порядке в установленные сроки.

Александр  (13.11.2010)

Алексей Владимирович. Я военнослужащий подлежу увольнению по ОШМ В перио с 1993 по апрель 1996 года проходил службу в Уссурийске (пос. Барановский бригада ВДВ) Подскажите как мне получить справку БТИ об отсутствии жилья по месту прохождения службы за указаанный период для представления в жилищную комиссию части в соответствии с новым приказом МО РФ не выезжаяя в г.Уссурийск? В настоящее время проживаю в Подольском районе Московской обл. Моб. телефон 8 (903) 003-48-82 Заранее благодарен полковник Иванов А.С.

Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться в БТИ письменно, либо через представителя по доверенности.

татьяна  (28.10.2010)

здравствуйте алексей владимирович! вопрос такой Я военнослужащая и нахожусь в декретном отпуске в данное время. на семью мне выписали впд, а вот на меня нет. Я знаю что я не утратила статус военнослужащей и можно выдать впд на этом основании, но командиры не хотят.А выйти из декретного отпуска не могу по ряду причин,когда еще не ушла в декрет закончился контракт, так его и не продлили,сказали что потом при выходе из отпуска.Все это ясно.меня интересует ничего нового нет про выдачу впд военным-женщинам находящимся в декретном отпуске, знаю читала в нете для мчс есть такой закон, а для вс армии не?

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы. Как следует из буквального содержания ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ О статусе военнослужащих, безвозмездный проезд куда-либо в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком военнослужащей-женщины не предусмотрен, если только она сама не является членом семьи военнослужащего.

Павел  (24.10.2010)

Добрый день, в части по месту службы мне было доведено, что моя супруга не может обращаться в военный госпиталь, так как я-прапорщик, а данное право есть только у жен офицеров. Верно ли это?

Здравствуйте, Павел. Оказание медицинской помощи за счет федерально бюджета в военно-медицинских учреждениях в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 предусмотрено только для членов семьи офицеров и лиц находящихся у них на иждивении. Ваша супруга может обратиться в военный госпиталь на общих основаниях.

лена  (22.10.2010)

Первый контракт на 3 года-матрос. Потом уволилась. Через 10 лет вновь призвалась и заключила контракт на 5 лет, воинская должность - прапорщик. Положена ли выплата 12 окладов на приобретение имущества. ведь по факту это второй контракт, НО он же является первым на 5лет- о чем и говорится в п.7 ст. 13 ФЗ 'О статусе в/с'. Спасибо

Здравствуйте, Лена. По моему мнению, если вы своевременно обратились за соответствующей выплатой в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность, при заключении первого контракта на 5 лет и более лет, то решение командира (начальника) предоставить вам данную выплату в размере ДО 12 окладов будет законным.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.