Вход
А уже
30 мая, вторник
  • Сегодня
    небольшая облачность
    6°C..24°C
  • $
    56.7106=Р
    -0.0454
  • 63.3684=Р
    -0.3005
  • ¥
    50.9278=Р
    -0.1554
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

дмитрий  (18.02.2011)

Положено ли мне жилье при увольнении из ВС по окончанию контракта после 10 лет службы, но не предельный возраст и не ОШМ?

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем случае, жилое помещение в собственность (либо по договору социального найма) от Минобороны РФ не положено. 

татьяна  (18.02.2011)

Здравствуйте! Алексей Владимирович!Я хочу продолжить вопрос о жилье, увольняться я буду по наступлению 45 лет и тогда, что мне будет положено, какое жилье. У меня договор на квартиру называется постоянным. Другого нет. Вот меня и интересует вопрос, положено ли мне жилье в собственность при открытых военных городках. И еще подскажите, подхожу ли я под приказ №1280новый по жилью?

Здравствуйте, Татьяна.

При увольнении по достижению предельного возраста Минобороны обязано предоставить жилое помещение по избранному месту жительства в собственность (либо по договору соц. найма). Если жилые помещения в военном городке установленным образом переданы органам местного самоуправления, то вам может быть предоставлено там жилье. Приказ Министра обороны РФ 2010 года № 1280 устанавливает порядок предоставления жилья по договорам социального найма и служебного жилья и распространяется на всех военнослужащих, которые собирается получать указанное жилье. 

Елена  (12.02.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я военнослужащая. С 13 января 2011 года нахожусь в отпуске по беременности и родам. В полном ли объеме мне положен основной отпуск за этот год? На какие выплаты к отпуску я могу рассчитывать? Положена ли мне будет 13-я зарплата и если да, то в каком объеме. Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

После отпуска по беременности и родам, вы можете использовать основной отпуск за 2011 год в полном объеме. Вам будет выплачено денежное довольствие за период отпуска, материальная помощь (по рапорту). Срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком в расчет ЕДВ за ДИДО (так называемая 13-я) не входит (ст.229 ПрМО 2006 г. № 200).
 

Владимир  (12.02.2011)

Добрый день! У меня вопрос: Нас в части после получения ГЖС отправляют в отпуска с последующим исключением из списков л/с с 18.02. 20011г.. Но хотят совместить дополнительный (выслуги более 20 лет календарными) N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года *О статусе военнослужащих* ст. 11 п. 10 и основной за 2011г. и исключить из списков л/с. На какие правовые документы они ссылаються, если они не правы, то на какие документы мне ссылаться? Я уволен, но не исключен из списков личного по ОШМ. Пришел ГЖС от 24.12.2010 г.. Я его еще не получил оформляю его нужно положить в банк до 23.02.2011 г. Заранее благодарен.

Здравствуйте, Владимир.

ГЖС военнослужащий получает в последний год военной службы (ст. 23 Закона "О статусе военнослужащих"). Следовательно, день получения ГЖС является тем моментом, после которого нет оснований содержать военнослужащего в списках личного состава воинской части. Однако, вы можете оспорить приказ об исключении из списков личного состава части в судебном порядке. 

оксана  (12.02.2011)

Здравствуйте. Я военнослужащая, имею статус матери-одиночки, заканчивается контракт. Командир со сложившимися обстоятельствами в армии просит написать рапорт на уволнение по собственному желанию, тогда подпишет новый контракт. Я отказалась, тогда он сказал, что сделает мне отрицательную аттестацию и плохую характеристику. Тогда мне контракта не видать и меня уволят по окончанию контракта. Могут со мной так поступить, если я имею статус матери-одиночки? Спасибо.

Здравствуйте, Оксана.
Сами по себе действия командира неправомерны и необоснованны. Напишете рапорт - у командира появится возможность уволить вас по собственному желанию. А возможность оспорить в этом случае увольнение в судебном порядке сводится к нулю, в отличии от того варианта, если вам откажут в заключении нового контракта по результатам аттестационной комиссии. Льгот матерям одиночкам в данном случае нет. 

Константин  (11.02.2011)

Добрый день. Я военнослужащий. У меня такая проблема. С 16 декабря 2010 года я нахожусь в основном отпуске за 2010 год. Сроком 55 суток. ВПД в 2010 году не пользовался. Отпуск заканчивается 9 февраля 2011г.Но с 31 января 2011 года я его прервал, так как началась учебная сессия с 31.01по 24.02 2011года. Таким образом, отпуск у меня разбился на два раза, и последная часть осталась 9 суток. В ферале 2011 года я написал рапорт на выдачу мне ВПД и намеревался эти 9 суток провести с выездом. Но мне в выдаче ВПД мне отказывают ссылаясь на то, что у меня осталось всего 9 суток. Прошу Вас сообщить мне законно ли действие командира? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Константин.

Проезд в отпуск на безвозмездной основе военнослужащему предоставляется один раз в год. В соответствии со ст. 33 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 военнослужащему может быть предоставлен бесплатный проезд, если неиспользованная часть отпуска составляет не менее 10 суток. Да и сам отзыв из отпуска осуществляется при этом должностным лицом от командующего объединением и должен быть сопряжен со служебной необходимостью. Так что отказ командования, скорее всего, правомерен. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.