Вход
А уже
21 ноября, вторник
  • Сегодня
     преимущественно ясно
    -3°C..-1°C
  • $
    59.2746=Р
    -0.3579
  • 69.6654=Р
    -0.6950
  • ¥
    52.8954=Р
    -0.0689
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Ольга  (22.03.2011)

Алексей Владимирович. Я военнослужащая. 18 октября 2010 года ушла на дородовой больничный. До этого получила выплаты по 1115 приказу за первый и второй квартал, а за третий мне уже не дали, сослались на мое отсутствие. На данный момент я нахожусь в очередном отпуске за 2011 год. В декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет пойду со 2 мая 2011 года. Положены ли мне выплаты по 1115 приказу? Командир меня не включает в списки, потому что считает, что я уже в декрете.

Здравствуйте, Ольга.

Если я вас правильно понял, речь идет о выплатах предусмотренных приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 г. № 1010. В соответствии со ст. 7 Порядка, утвержденного данным приказом размеры материального стимулирования определяются по результатам исполнения военнослужащим должностных обязанностей за период который производится дополнительное материальное стимулирование. Очевидно, поскольку вы не исполняли должностные обязанности, командование премией вас не наградило. Вы можете обжаловать отказ в выплате вам дополнительного материального стимулирования в судебном порядке, однако, по моему мнению, в этом случае шансы на успех незначительны.
 

Галина  (21.03.2011)

Уважаемый, Алексей Владимирович! Ситуация: я военнослужащая (выслуга-15 лет),при попытке встать в очередь на получение жилья мне было отказано на том основании , что мне якобы хватает метража. Квартира-38 кв.м (муниципальная), прописано 4 человека (я, сын -25 лет,дочь -30 лет,внучка -6 лет).Отказ мотивирован тем, что внучка не является членом моей семьи, хотя живем мы все вместе и фактически содержу всю семью я одна. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Галина.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Закона "О статусе военнослужащих" к челенам семей военнослужащих относятся, в том числе, лица состоящие на иждевении военнослужащих. Во избежание спорной ситуации вам следует обратиться в городской (районный) суд с заявлением об установлении факта нахождения внучки у вас на иждевении. С заявлением необходимо представить соответсвующие доказательства (чеки, счета, показания свидетелей). В случае установления данного факта, вступившее в силу решение суда представляете в воинскую часть (учреждение), где на основании данного решения вашу внучку обязаны будут учесть, как члена семьи, при предоставлении вам жилья. В противном случае, если вы будете оспаривать в военном суде решение об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий), вам могут отказать. 

Артем  (15.03.2011)

Я стою на должности прапорщика вв мвд с деккабря 2009г,имею образование(возможность получения звания без обучения в 'школе прапорщиков'),но по словам командиров звание прапорщика отменили.Но на вечере вопросов и ответов комдив заявил что звания дают тем, у кого есть техническое и высшее образование. Но'школа прапорщиков' для тех. у кого нет образования пока не будет осуществлять новых наборов для обучения. Таким образом, я до сих пор не имею звания прапорщика, поэтому получаю меньшую зарплату,так же не могут меня включить в реестр на накопительную систему для покупки жилья. Имею ли я право уволиться по не соблюдению условий контракта со стороны командира вч? Какие выплаты за несоблюдение условий контракта я буду иметь возможность получить, и что для этого, а главное, как сделать? Обратиться в суд?

Здравствуйте, Артем.
Пунктом 4 статьи 21 Указа Президента РФ 1999 г. № 1237 предусмотрено, что воинское звание прапорщика присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность. Если вы имеете родственное военной специальности образование, штатом по вашей должности предусмотрено воинское звание "прапорщик" и срок пребывания в предыдущем воинском звании истек, то отказ в присвоении звания неправомерен.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении контракта, в связи с несоблюдением в отношении вас условий контракта. Командование самостоятельно вряд ли уволит вас по такому основанию. При этом нарушения должны носить существенный и (или) систематический характер. Факты нарушений необходимо будет доказать документально. 

Татьяна  (08.03.2011)

Уважаемый, Алексей Владимирович! Прошу разъяснить: женщина-военнослужащая, находясь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год), уволилась досрочно в запас по ОШМ п.п.'а' п.2 ст 51, № 53-ФЗ от 28.03.1998г. Должны ли органы соц.защиты населения назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5лет со следующего дня после ее исключения из списков личного состава воинской части по п.п.'д' п.39 Приказа Минздравсоцразвиия №1012н от 23.12.2009г.?

Здравствуйте, Татьяна.
Уволили с военной службы вас в нарушение п.5 ст. 32 Указа Президента РФ 1999 года № 1237, поскольку вы изъявили желание, чтобы вам был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. В этом случае за вами сохраняется воинская должность на период отпуска и пособие выплачивается по месту службы. Обращайтесь письменно в отдел социальной защиты населения с заявлением, приложив справку службы занятости населения, справку о размерах денежного довольствия. В случае отказа вы можете обжаловать его в суд, так как при данных обстоятельствах законодательство не налагает запрета на выплату вам органами социальной защиты пособия пособия по уходу за ребенком. Окажу помощь в составлении заявления в суд. 

Олег  (07.03.2011)

Здравствуйте! Работаю офицером в исправительной колонии более 17 лет. Проживаем в квартире площадью 37кв.м, в 4-м. Хотели бы получить сертификат на расширение жил.площади. Это возможно? и Куда нужно обратиться по данному вопросу? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Олег.
Право на получение государственного жилищного сертификата зависит от того, признаны ли вы нуждающимся в улучшении жилищных условий, а так же от основания увольнения вас со службы. Жилищным сертификатом вас должена обеспечить ФСИН в соответствии с п. "а" ст. 18 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153. Для решения жилищного вопроса вам следует обратиться к руководству исправительного учреждения, где вы проходите службу. 

Дмитрий  (06.03.2011)

Был уволен с ВС РФ согласно закона о воинской обязанности и военной службе подпункт ' а'пункта 2 статьи 51 Федерального закона.Выслуга 19 лет 2 месяца. Рапорт подавал сам . Правомерно или нет?

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем сообщении недостаточно информации чтобы дать ответ на ваш вопрос, да и сам вопрос не ясен. При рассмотрении вопроса о законности увольнения важно обеспечен ли военнослужащий жильем, всеми причитающимися видами довольствия, предоставлены ли отпуска, оформлено ли личное дело. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.