Вход
А уже
21 июля, пятница
  • Сегодня
    am rain
    14°C..27°C
  • $
    59.0823=Р
    -0.1595
  • 68.0037=Р
    -0.2725
  • ¥
    52.5854=Р
    -0.2666
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

татьяна  (01.05.2011)

Добрый день! Я военнослужащая, подписала контракт до предельного возраста до 2014 года. Выслуга будет на 2014 год составлять19,2лет. Квартира, где в данный момент проживаю, не служебная, а просто найма жилья в военном открытом городке. На компьютерном учете не стою. Вопрос интересный могут ли меня уволить без предоставления жилья? Я знаю, что дадут справку из части о том, что я по линии МО не обеспечена жильем и поставят на очередь в военкомате. А из армии уволят? Или буду служить пока не предоставят жилье. Я могу собрать справки на жилье и встать на ком.учет, а будет ли смысл собирать, если уволят по наступлению 45 лет. Подскажите как сделать лучше?

Здравствуйте, Татьяна.

Вы, при наличии соответствующих оснований для увольнения с военной службы, можете претендовать на жилье по договору соц. найма (или в собственность) по избранному месту жительства. При этом военнослужащий не может быть уволен без его согласия, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и не обеспечен жильем в пределах учетной нормы установленной органами местного самоуправления или не получил ГЖС. При получении жилья от МО РФ вы можете освободить занимаемое сейчас жилое помещение, либо претендовать на жилье площадь которого будет определяться из расчета разницы положенной площади по норме и площади помещения которое вы занимаете. Порядок постановки на учет военнослужащих нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма определен приказом Министра обороны 2010 г. № 1280, вопросы предоставления ГЖС регламентирует постановление Правительства РФ 2006 № 153. Вопросами жилищного обеспечения военнослужащих занимается Департамент жилищного обеспечения МО РФ, куда следует направлять документы. 

Александр  (28.04.2011)

Здравствуйте, можете помочь. Я вот в армии когда служил срочную службу попал в аварию, получил серьезную травму, меня комиссовали, дома мне дали инвалидность. Скажите какая инвалидность мне положена, военная или гражданская? Мне дали гражданскую.

Здравствуйте, Александр.

Не существует отдельно военной или гражданской инвалидности. Инвалидность устанавливается для всех граждан РФ в соответсвии с постановлением Правительсва РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Социальные гарантии инвалидов определены Федеральным Законом "О социальной защите инвалидов РФ". Поскольку вы получили травму в период прохождения военной службы по призыву, вы можете претендовать на выплаты (возмещение ущерба) предусмотренные ст. 18 Закона "О статусе военнослужащих".
 

Анатолий  (25.04.2011)

Здравствуйте! Я офицер МО РФ.Нахожусь в распоряжении командира(за штатом) с 20.12.2011г. в связи с орг.-штатными мероприятиями.Рассматривался на получение доп. выплат согласно приказа МО РФ№400 2011г.Комиссия МО приняла решение не включать меня в списки т.к. заштатник.Хотя в прошлом году офицеры заштатники получали.Подскажите как опротестовать решение в судебном порядке и будет ли выигрышным дело.

Здравствуйте, Анатолий.

Дополнительные выплаты назначаются офицерам, замещающим воинские должности, подлежащие комплектованию офицерами. Военнослужащий в отношении которого установленным порядком издан приказ о выводе в распоряжение проходит службу не на воинской должности. В любом случае, вы имеете право обжаловать решение Комиссии в судебном порядке, обосновав свои требования (например, сославшись на то, что на вас не распространяются случаи указанные в п.3 Инструкции, утвержденной ПрМО от 24.02.2011 № 400).

Юлия  (22.04.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Мой брат устраивается в войсковую часть (ФСБ) на военную службу офицером. Меня волнует такой вот вопрос: сможет ли он выезжать в Белоруссию в отпуск, если у него будет допуск к секретности. И если он прослужит определенное время и уволится, сможет ли он уехать жить в Белоруссию или ему придется жить в России?

Здравствуйте, Юлия. Этот вопрос брату следует уточнить непосредственно в части, куда он собирается устраиваться.

владимир  (20.04.2011)

Здравствуйте Алексей Владимирович ,я уволен в декабре 2010 по болезни общ.продолжительность 28г. 19,5 календарн. при увольнении мне не выдали компенсацию за детский оздоровительный лагерь за 2010г дали справку в военкомат ,что деньги не получал военкомат отказал ввиду того ,что срок службы менее 20 г.куда мне обратится,спасибо.

Здравствуйте, Владимир.

Думаю что вам следует через суд взыскать сумму компенсации с воинской части (управления финансового обеспечения МО РФ, где часть состоит на финансовом обеспечении). При этом необходимо будет восстановить срок обращения в суд и доказать, что вы узнали о том, что ваши права нарушены менее трех месяцев назад.

Павел  (19.04.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я военнослужащий прапорщик, стаж с 2001г. Попросили меня написать рапорт на увольнение, не могли бы вы подсказать какие выплаты мне положены? Спасибо.

Здравствуйте, Павел.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать основание по которому вы собираетесь увольняться, а так же другие обстоятельства дела. Военнослужащему, как правило, по день исключения из списков личного состава части причитается денежное довольствие. Так же могут выплачиваться квартальная премия, единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам года за полные прослуженные месяцы и др. дополнительные выплаты (в т.ч. и единовременное пособие при увольнении).

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.