Вход
А уже
15 декабря, пятница
  • Сегодня
    снег
    -19°C..-7°C
  • $
    58.7082=Р
    -0.4364
  • 69.4048=Р
    -0.0605
  • ¥
    52.0855=Р
    -0.0817
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

дима  (06.03.2011)

У меня закончился контракт ещё в октябре 2010 года, я написал рапорт на увольнение с военной службы по окончанию контракта после обеспечением жильем. Документы на сертификат ушли в июне 2010 года, ответа нет. Сегодня мне позвонили и сказали, что я буду уволен с военной службы, хочу я этого или нет, но буду оставлен в списках очередников на получения жилья. Имеют ли они право на увольнения меня из рядов ВВ по решению командования бригады, без предоставления жилья? Выслуга у меня 23 года календарей.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ст. 23 Закона "О статусе военнослужащих" военнослужащий, имеющий общую выслугу 10 лет и более и увольняемый по достижению предельного возраста, состоянию здоровья и ОШМ получает государственный жилищный сертификат в последний год военной службы. В данном случае, важно основание увольнения. Поскольку вы пишите, что уволены по окончанию контракта, то обжаловать действия командования, связанные с вашим увольнением, будет сложно. Но, в любом случае вы можете обратиться в суд. 

Роман  (04.03.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович, во время основного отпуска я находился на излечении в госпитале, каким нормативным документом мне руководствоваться, чтобы доказать командованию части, что время нахождения в госпитале в счёт отпуска не входит?

Здравствуйте, Роман.
П. 18 ст. 29 Указа Президента РФ 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы". 

алена  (03.03.2011)

Уточните порядок расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я военнослужащая. Как я поняла он отличается от расчета вне ВС и получается что не в пользу военнослужащей женщины.

Здравствуйте, Алена.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие составляет 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов. Максимальный размер пособия индексируется с 2008 г. на величину инфляции. В 2010 г. макс. размер составлял 8 241, 64 руб., в 20011 г. к данному размеру применяется размер 1,065 (часть вторая статьи 10 Федерального закона от 13.12.2010 № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов») и составляет 8 777,35 руб.
Для лиц, которым пособие выплачивается за счет средств ФСС, установлен больший максимальный размер для выплаты пособия.  

Ирина  (02.03.2011)

Добрый день! Мой муж-военнослужащий, постоянно задерживают зарплату с тех пор, как перешли на карточную оплату. Куда необходимо обратиться? И еще один вопрос: в доме, в котором мы живем ужасное состояние, а за оплату квартиры (именно содержание жилья оплату взимают). Куда я могу обратиться по поводу этого вопроса? Спасибо большое!

Здравствуйте, Ирина.
В случае, если выплата денежного довольствия вашему мужу осуществляется с нарушением установленных сроков, он может обратиться к командованию части, в военную прокуратуту по подведомственности, а так же в гарнизонные военный суд.
По поводу содержания жилья и оплаты коммунальных услуг, вы можете обратиться к собственнику жилья, в организацию осуществляющую обслуживание жилого фонда, а в случае если не придете к соглашению, спорные вопросы можете решать в судебном порядке. 

Екатерина  (28.02.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Мой отец военнослужащий. Вышел на пенсию в 1993 году, умер в 2005 году. Мы узнали, что насчет пенсии был не правильный. Может ли мама получить перерасчет?

Здравствуйте, Екатерина.

В соотвествии со ст. 63 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении..." ваша мама может обратиться письменно за перерасчетом в отдел (центр) социального обеспечения военного комиссариата. Однако, в вашем случае, ввиду того, что истек трехлетний срок, в случае отказа со стороны военного комиссариата, отстоять свою позицию в суде будет сложно.
 

Лариса  (26.02.2011)

Здравствуйте. Наша часть была передислоцирована в декабре 2010 года из Уссурийска в Черниговку. Я продолжала служить в Уссурийске (наше подразделение еще оставалось в Уссурийске)до августа 2010 года. С августа месяца уволена в запас. Имела ли я право на получение подъемных? И если да,то каким образом я могу их получить? Мне нужно будет восстанавливаться? Спасибо!

Здравствуйте, Лариса.
Одним из оснований для выплаты подъемного пособия является изменение места жительства военнослужащего по служебной необходимости. Насколько я понял из вашего сообщения, вы место жительства не меняли, следовательно этот факт уже служит причиной для отказа в выплате вам данного пособия. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.