Вход
Сегодня
21 февраля, вторник
  • Сегодня
    ясно
    -11°C..-1°C
  • Завтра
    снег
    -9°C..3°C
  • $
    58.0967=Р
    +0.4625
  • 61.6987=Р
    +0.2491
  • ¥
    51.3971=Р
    +0.4790
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Евгений  (12.06.2011)

Подскажите ситуация следующая: признан с семьей нуждающимися в ж. площади. Правильно ли поставили на учет мою жену? Дело в том, что я и сын прописаны при части. А жена прописана с рождения у матери, хотя там не проживает с момента регистрации брака. Я,сын, жена проживаем в съемной квартире. Квартира матери приватизирована в 2001 г. и находится в ее собственности, у жены собственности. При постановке ее на учет комиссией в/ч была проведена проверка жилищных условий с составлением акта и выводом что она там только зарегистрирована. Часть находится в этом же населенном пункте. Подскажите в такой ситуации ее могут снять с учета? И что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Евгений.

В данной ситуации идет речь о жилой площади, которая предоставляется в данном случае. В соответствии с п. 14 Инструкции, утвержденной приказом МО РФ 2010 года № 1280 размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности. Следовательно, при предоставлении вам жилого помещения по договору соц. найма общая площадь предоставляемого жилого помещения расчитывается за минусом общей площади жилого помещения находящегося у вашей жены на правах собствености. 

Дмитрий  (08.06.2011)

Подскажите пожалуйста, распространяется ли новый приказ №509 ( изменения в 1280) на получение постоянного жилья для военнослужащих, или все равно документы предоставляются за весь период службы?

Здравствуйте, Дмитрий.

Приказом Министра обороны РФ 2010 года № 1280 (с учетом изменений внесенных приказом Министра обороны 2011 года № 509) определен порядок предоставления военнослужащим жилых помещений по договорам социального найма и служебных жилых помещений. Существенное изменение в том, что сведения из ЕГРП получает уполномоченный орган, а не военнослужащий.
 

bleik33  (08.06.2011)

С 1991г по 2004г я проходил службу в органах внутренних дел. В 2004г я заключил контракт с Министерством обороны по 2015г. Входит ли милицейский стаж в военный для получения постоянного жилья? С милиции я уволился старшим лейтенантом , можно ли в армии восстановить звание?

Здравствуйте.

В статье 2 Закона О воинской обязанности и военной службе перечислены ведомства, служба в которых засчитывается в общий стаж военной службы. Служба в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы не засчитывается. Пунктом 6 статьи 47 того же закона установлено, что при поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание, воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы. Пунктом 7 статьи 21 Положения определено, что при поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Таким образом, сохранение звания при переходе из органов внутренних дел в Минобороны законом допускается. 

bleik33  (08.06.2011)

Здравствуйте! С 1991г по 2004г я проходил службу в органах внутренних дел. В 2004 г. я заключил контракт с Министерством обороны по 2015 г. Входит ли милицейский стаж в военный для получения постоянного жилья? С милиции я уволился старшим лейтенантом, можно ли в армии восстановить звание?

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2 Закона "О воинской обязанности и военной службе" служба в органах внутренних дел не относится к воинской службе. Воинское звание офицера Вам может быть присвоено, в случае, если Вы занимаете воинскую должность, по которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, а так же при наличии у Вас среднего профессионального образования, родственного военно-учетной специальности. 

Андрей  (06.06.2011)

Здравствуйте! Я военнослужащий. В этом году я развелся со своей женой. У нас два ребенка. При разводе вопрос с кем будут дети не определялся, алименты тоже. Принеся свидетельство о расторжении брака в отделение кадров, мне естественно изменили состав семьи убрали жену и детей. А так как у меня в составе семьи нет детей поэтому мне на них не положено ВПД. Я понимаю не дают ВПД на жену, но почему на детей не дают от них я не отказывался. Правильно ли это? И как в данной ситуации правильно поступить?

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" членами семьи военнослужащего являются несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Статьей 20 того же закона установлено, что члены семей военнослужащих имеют право на безвозмездный проезд в установленных законом случаях. Отказ выдать ВПД на детей неправомерен. Вы можете обратиться к командованию с рапортом о выдаче ВПД, обратиться по данному факту в военную прокуратуру, а так же обжаловать действия командования в судебном порядке.
 

Юлия  (04.06.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Мой отец подполковник запаса.21.02.2010г. у него случился обширный инфаркт, было произведено платное лечение. Собраны все документы за лечение и переданы в край военкомат для оплаты. На тот момент денег по данной статье не было. 01.12.2010г. мой папа умер. Край военкомат отказал в оплате за лечение, в связи со смертью человека. Правомерно ли это со стороны военкомата?

Здравствуйте, Юлия.

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ предусматривает выплату членам семьи неполученных сумм компенсационных выплат ( в т.ч. и компенсацию оплаты лечения), причитающихся умершему гражданину. По вопросам наследования вам следует обратиться к нотариусу.
 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.