Вход
Сегодня
3 декабря, суббота
  • Сегодня
    ясно
    ..4°C
  • Завтра
    небольшая облачность
    -11°C..6°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Александр  (15.10.2011)

Здравствуйте! Я военнослужащий МО. Выслуга 23 календ. Контракт заканчивается 20.01.2012. Написал рапорт на увольнение. До предельного не дослужил(не хочу). В этом году слетали с семьей в Турцию на отдых, сейчас ждем справку с ВСК-тур о стоимости перелёта до места отдыха чтобы финчасть оплатила. Имею ли я право перед увольнением взять впд за 2012г на себя и на жену? Хочу на новогодних праздниках к родственникам слетать? И ещё можно ли написать рапорт на ВПД за ранее, в этом году, т.к. билеты надо приобретать заранее?

Здравствуйте, Александр.

ВПД выдаются военнослужащему и членам его семьи для убытия в основной отпуск одни раз в год, так же могут выдаваться военнослужащему при следовании в дополнительные отпуска. В январе 2012 года по решению командования Вам может быть предоставлен основной отпуск за 2012 год и предоставлены ВПД для следования в отпуск и обратно.
 

Константин  (13.10.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Ответьте, пожалуйста, на вопрос по накопительно-ипотечной системе(НИС). Я офицер, выслуга в ВС 9лет 4мес. С началом службы в части(2007год) обо предоставили право выбора: ипотека либо сертификат; документы о том, что я не обеспечивался жильем во время учебы, сдал в службу КЭС в/ч, которая и должна была заниматься сбором 'пакета' документов на получения жилья по НИС. На текущий момент я решил оформить ипотеку, т.к. первоначальная сумма за 4 года должна была находиться на моем счете в едином реестре. На мой запрос выяснилось, что оказывается у меня нет ни номера, ни счета и якобы от моего имени написан отказ от НИС. Получается, что 4 года службы я 'потерял', в течении которых МО РФ должно было перечислять деньги ежегодно на приобретение жилья? Подскажите, что необходимо делать в этом вопросе, дабы восстановить свой учетный номер и как он будет восстановлен, На текущий момент либо с началом службы в части? Спасибо!

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.
Таки образом, если Вы ранее не писали рапорт о включении Вас в реестр участников НИС, оснований для включения Вас в реестр не имелось. Включение в реестр НИС осуществляется со дня регистрации Вашего рапорта (письменного обращения).
Если же Вы заключили первый контракт после 1 января 2005 года, основанием для включения в реестр является получение первого воинского звания офицера. 

Евгений  (12.10.2011)

Здравствуйте уважаемый, Алексей Владимирович! Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту с 1998 года, контракт заключён по 2016 год, имею выслугу 15 лет в календарном исчислении и более 20 лет в льготном исчислении. В 2006 году я приватизировал 2-х комнатную квартиру общей площадью 41.5 м жилой 26.7м, которая осталась после смерти моего родственника (в которой вместе с ним был прописан с 1994 г). В том же 2006 году эту квартиру продал своему брату (договор купли-продажи). Моя супруга участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней, сейчас доли не имеет. В собственности у моей семьи не чего нет, все проживаем и прописаны у моих родителей (6 человек) в 2-х комнатной приватизированной квартире 44 м. общей площади. Скажите, есть ли какая возможность получить мне и членам моей семьи (жена и дочь) сертификат или квартиру при достижении 20 календарных лет. Буду очень благодарен, если Вы проясните ситуацию. Спасибо.

 Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 Федерального закона. При признании военнослужащих нуждающимися в жилом помещении учитывается наличие у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений в собственности и по договору социального найма, а так же намеренное ухудшение ими жилищных условий в течение 5 лет (к чему относится, продажа Вами квартиры). При этом так же надо учитывать, что законом установлено разовое безвозмездное право на приватизацию жилого помещения.

Алексей  (08.10.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Я офицер МО РФ, общая выслуга календарная 9 лет и 2 месяца. Сейчас наша часть подвергается организационно-штатным мероприятиям. Есть большое желание дотянуть до 10 лет. Отпуск за 2011 год еще не отгулял, а должность сокращается с 24 октября 2011 года. Я женат и у меня есть ребенок, ему 2 года и 2 месяца. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. И как можно использовать отпуск за 2011 год. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алексей.

В случае сокращения занимаемой Вами воинской должности, Вам обязаны предложить другую воинскую должность. В случае увольнения Вас в связи с организационно-штатными мероприятиями, Вы вправе оспорить приказ об увольнении в судебном порядке. Основной отпуск за 2011 год Вам обязаны предоставить в 2011 году, а в исключительных случаях в первом квартале 2012 года. В соответствии с пунктом 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуска по уходу за ребенком предоставляются военнослужащим женского пола. 

Денис  (05.10.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Я военнослужащий контрактной службы (служу по контракту 5 лет с учетом срочной службы), на данный момент собираюсь поступить на заочное отделение в современную гуманитарную академию для получения высшего образования т.к. закончил всего 11 классов. Но у меня возникает вопрос, не получится ли конфликта с командованием части о моем заочном обучении в академии и что я должен знать из закона для получения первого высшего образования?

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со статьей 19 Федерального Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии
успешного прохождения вступительных испытаний. Так же вопрос обучения регламентирован Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования".

В случае если у Вас непрерывная продолжительность военной службы по контракту (служба по призыву в этот период не засчитывается) составляет не менее трех лет, командир не в праве препятствовать в реализации Вашего права на образование. 

юрий  (29.09.2011)

Здравствуйте. Меня зовут Юрий, подскажите пожалуйста, я лейтенант, выслуга составляет 6 лет и 4 месяца, у нас в части ОШМ, я хочу написать рапорт, что согласен с увольнением по статье ОШМ. Какие выплаты я могу получить при увольнении? Спасибо.

Здравствуйте, Юрий.

При увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащему выплачивается денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части, квартальная премия, единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей за полные прослуженные месяцы,единовременное пособие при увольнении, так же дополнительные выплаты предусмотренные законом и неполученные ранее.
 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.