Вход
Сегодня
21 октября, воскресенье
  • Завтра
    небольшая облачность
    10°C..18°C
  • $
    65.8140=Р
    +0.0902
  • 75.3241=Р
    -0.2451
  • ¥
    58.5456=Р
    +0.1634
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Андрей  (08.08.2018)

Здравствуйте! Я военнослужащий и у меня трое детей. Один ребенок от первого брака и проживает с матерью. Положен ли мне отпуск в любое для меня время?

Здравствуйте, Андрей!

В силу пп. ж п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
Если Вы не лишены родительских прав, являетесь отцом трех и более детей, то имеете право на предоставление основного отпуска в удобное для Вас время. Отказ можете обжаловать в суде в трехмесячный срок.

Юлия  (17.07.2018)

Здравствуйте.Я военнослужащая,прапорщик.В 2017 году закончился контракт (заключала до наступления предельного возраста),написала рапорт на увольнение после получения субсидии.Состою на должности, служу,жду субсидию.Уволить оснований нет. На днях вызвали и сказали, что я должна заключить контракт о прохождении военной службы,что якобы без контракта служить нельзя. Контракт заключать не хочу, ведь в рапорте после окончания последнего контракта я просила меня уволить после получения субсидии. Могу ли я отказаться от заключения контракта (дело в том, что ожидается подписание закона об увеличении минимальной выслуги до 25 лет, а если контракт закончился то действие закона на меня не распространяется) и если я подпишу контракт, то могу остаться без пенсии. Субсидию ждать предположительно 1,5- 2 года.На данный момент календарная выслуга лет составляет 14,5 лет, льготная 21 год.Чем можно мотивировать свой отказ?

Здравствуйте, Юлия!

Ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Согласно ст. 34 Положения военнослужащий по контракту подлежит увольнению по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона). При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51Федерального закона).

В случае отказа от подписания контракта командование может попытаться подвести Вас под увольнение в связи с истечением срока предыдущего контракта. Хотя военнослужащий достигший предельного возраста в любое время может изъявить желание уволиться по достижению предельного возраста и если Вы изъявите такое желание, увольнение в связи с истечением срока контракта будет незаконным. Мотивировать отказ от подписания контракта можете чем угодно, но учитывайте вышеизложенное.

Что касается изменения выслуги дающей право на пенсию по выслуге лет, пока никаких изменений в законе нет. Скорее всего, в случае изменений, в законе будет закреплено право на пенсию по выслуге лет на прежних условиях тем, кто подписал контракт до изменений законодательства.

Константин  (19.06.2018)

Добрый день! Подскажите пожалуйста пологается ли мне военная ипотека если я служу в г.Уссурийске и у меня и у моей жены местная прописка в же городе. Будет ли влиять моя прописка на оформление военной ипотеки?

Здравствуйте, Константин!

Регистрация (прописка) на участие в накопительно-ипотечной системе (военной ипотеке) никак не влияет. Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом 2004 г. № 117-ФЗ, который регламентирует этот вопрос.

Юлия  (04.05.2018)

Доброго времени суток!Мой папа - военный пенсионер. Полная выслуга лет, уволился в запас в должности майора в 1997 году. В 1990 году с войсками был выведен из Польши в г.Уссурийск, где на данный момент и проживает в закрытом городке (гарнизон Барановский). Сейчас встал вопрос о нашем переезде на запад, по-ближе к родственникам, т.к. здесь мы одни. Вопрос вот в чём: как папе сдать служебную квартиру (он является ответственным квартиросъёмщиком) и получить сертификат, или деньги на приобретение жилья там, куда он хочет переехать?! Спасибо!

Здравствуйте, Юлия! В данном случае можно говорить лишь о получении государственного жилищного сертификата гражданином, подлежащим отселению из закрытого военного городка согласно Постановления Правительства РФ 2006 г. № 153, так как на учете в администрации для получения постоянного жилья Ваш папа не состоит, насколько я понял. Естественно для получения ГЖС папе необходимо предварительно подать документы в ФГКУ "Востокрегионжилье МО РФ" для включения в список на ГЖС. Срок предоставления сертификатов не установлен. И главное, что если папа сдаст квартиру в закрытом военном городке, снимется с регистрационного учета и выедет в другое место оснований для предоставления сертификата не будет. Это касается и других членов семьи.

 

Ольга  (19.04.2018)

Добрый вечер. Мой муж подал рапорт на досрочное увольнение из Вооружённых сил по уважительной причине, рапорт командиром части не был рассмотрен. На основании этого муж подал в суд иск, о том что рапорт не рассмотрен. После чего, в части начали угрожать и составлять расследования о несоответствии занимаемой должности и говорить, что уволят по статье. За время несения службы нареканий и наказаний не было, а как только подали иск в суд, сразу происходят расследования.Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, мужу остается оспаривать законность действий должностных лиц и ждать увольнения, если есть основания для досрочного увольнения со службы. Рекомендую мужу снять копию служебной карточки, копию личного дела и готовиться к судебным разбирательствам и по возможности разрешить вопрос увольнения с командованием во внесудебном порядке.

Евгения  (22.01.2018)

Здравствуйте. В связи с достижением 20 календарных лет выслуги,муж подал заявление в ФГКУ «Востокрегионжилье» о признании нуждающимся в получении жилого помещения по договору социального найма (состав семьи 3 человека: муж, супруга и сын). В ответ пришло письмо,в котором было указано решение о принятии мужа на учёт нуждающихся в жилых помещениях,предоставляемых по договорам социального найма,способ обеспечения-квартира,с составом семьи 2 человека (муж и сын). Я,супруга,не принята на учёт нуждающихся в жилых помещениях,предоставленных по договорам социального найма. Основанием послужило то, что я была обеспечена жильём в составе семьи своего отца при получении ГЖС в 2008 году. Вопрос: возможно ли оспорить решение ФГКУ «Востокрегионжилье» по поводу признания меня нуждающейся в составе семьи мужа,так как в 2010 году свою 1/4 долю в праве собственности на часть жилого дома передала отцу по договору дарения. На момент получения 1/4 доли находилась в браке (брак заключён в 2002 году). По адресу нахождения

Здравствуйте, Евгения!

Обратиться в суд и оспорить решение ФГКУ "Востокрегионжилье" Вы можете.

В силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно статьи 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вместе с тем, суды зачастую отказывают гражданам, указывая на то, что обеспечение постоянным жильем за счет государства осуществляется один раз.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.