Вход
А уже
11 декабря, воскресенье
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -14°C..-7°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Геннадий  (21.12.2011)

Здравствуйте! Работаю в в/ч гражданским персоналом, положено ли мне жилье любое или нет&? Живу в открытом военном городке. Командир не против, а вот в Востокрегион жилье, которое находиться во Владивостоке и курирует все воинские части, отказывается подписывать документы, нечем не мотивируя. Одно слово - не положено и все. Каким законом или еще какими документами можно подтвердить и решить эту проблему?

Здравствуйте, Геннадий.

Если Вы не имеете жилых помещений в собственности и по договору социального найма, Вы можете быть признанным нуждающимся в получении жилья (улучшении жилищных условий) в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ. По данному вопросу Вам следует обратиться в администрацию по месту жительства.

Кроме того, при наличии фонда служебных жилых помещений, на период работы, Вам в соответствии со ст. 104 Жилищного кодекса РФ, может быть предоставлено служебное жилое помещение.

Должностное лицо обязано рассмотреть Ваше обращение и в тридцатидневный срок обязано дать Вам письменный мотивированный ответ. 

Виктория  (20.12.2011)

3. Какие проблемы могут возникнуть если муж прописанный в другой квартире вместе с его мамой (она по решению суда является членом его семьи и состоит на его обеспечении) получат квартиру предположим 36 метров+9 метров+за доплату 5 метров итого 50 метров. (просто в цифрах понять мне легче.) Они оформляют все это по договору соц найма. Позже в собственность по 25 метров на каждого. 4. Сколько по законодательству будет положено получить моей маме на себя, на моего братишку, меня и дай бог на родившуюся в апреле 2012 нашу дочку с учетом того, что мой муж будет обеспечен жильем (25 метров). 5. Если проблемы все-таки возникнут, то что нужно сделать и до какого момента? (до момента извещения о распределении жилого помещения, до момента оформления в соц найм, до момента приватизации). Неужели развод – это единственный выход?

Виктория, общая площадь предоставляемого военнослужащему жилого помещения определяется исходя из нормы установленной ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (18 кв. м) на военнослужащего и каждого члена его семьи с учетом допустимого превышения и дополнительной жилой площади (от 15 до 25 кв. м.), причитающейся отдельным категориям военнослужащих, и уменьшается на площадь имеющихся у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений в собственности и по договору социального найма.
 

Виктория  (20.12.2011)

Здравствуйте. Происходит все в городе Байконур. Живем в квартирах служебных. Я гражданская, прописана вместе с мамой - бывшей военнослужащей и братишкой. Мама стоит на очереди по распределению квартир на себя и нас, уволена по ОШМ в 2007. Я вышла замуж за военнослужащего в июле 2011. Он уволен из ВС РФ, но оставлен в списках части. Получает довольствие как распоряженец. Муж стоит на очереди по распределению квартир на себя и маму. Объясните, проконсультируйте пожалуйста (приказы 1280, 1450дсп читаю, но самостоятельно разобраться не могу): 1.При замужестве я не меняла фамилию. Повлияет ли смена фамилии на квартирный вопрос. 2.Обязана ли я получать квартиру в составе мужа?

Здравствуйте, Виктория.

Ваша фамилия при решении Вашего жилищного вопроса не имеет значения. Вы имеете право на получение жилья, как член семьи военнослужащего, но только один раз. 

Юрий  (12.12.2011)

Здравствуйте. Я, уволился в 2002 году из вч ФСБ по ОШМ. Жилье в течении года мне не предоставили, но поставили в общую очередь на отселение из военного городка, моя семья состоит из 4-х человек, мы проживаем в 2-х комнатной служебной квартире. В 2004 году я восстановился на службу в ФСО. Очередь на квартиру в части ФСБ подошла в сентябре 2011 года, мне дали смотровой ордер на 3-х комнатную квартиру с адресом. Я осмотрел и дал свое согласие на предоставление этой квартиры. Затем с меня потребовали справку с места работы и мотивируя тем, что я военнослужащий, пытаются отказать в предоставлении жилья и снять с очереди. В структуре ФСО я прослужил 7 лет и увольняюсь на следующий год там мне жилье не положено. Правомерны ли требования от жил. комиссии справки с места работы и могут ли меня снять с очереди на получение жилья?

Здравствуйте, Юрий.

В Вашем сообщении не достаточно данных, что бы ответить Вам однозначно (Вы не указали общую продолжительность военной службы, основания по которым будете увольняться с военной службы, на каком основании Вы сейчас занимаете служебное жилое помещение, кому подведомствен закрытый военный городок). В случае, если служебное жилое помещение Вам предоставлено в связи с прохождением службы в ФСБ РФ, Вы подлежите отселению из служебного жилого помещения в закрытом военном городке, подведомственном ФСБ РФ, пусть даже Вы проходите военную службу в другом ведомстве. Вы можете уточнить ситуацию и написать мне на yur.usl@yandex.ru и я Вам отвечу более конкретно. 

Виталий  (07.12.2011)

Здравствуйте! Мой отец проходил службу в СА с 1959 по 1986 г., выслуга лет в календарном исчислении составляет 28 лет. В 1986г. он был уволен в запас по достижении предельного возраста. Проживал в военном гарнизоне Хвалынка, Приморского края, жилой, фонд которого не подлежал приватизации, являлся закрытым военным городком . В 1998 г. служебная квартира в военном городке была сдана в Спасскую КЭЧ , так как переехал на новое место жительства в Ростовскую обл.. В 1998 стал на учет в ОВК села Покровское и был признан нуждающимся в получении жилья. Ежегодно, в течении 13 лет проходил перерегистрацию с предоставлением необходимых документов. В 2011 предоставил все затребованные документы, но получил отказ, сославшись на то, что он должен был приватизировать имеющееся у него, на момент увольнение в запас, служебное жилье в закрытом военном городке, в судебном порядке. Правомерны ли действия чиновников при рассмотрении данного вопроса? С уважением, Соколов Виталий

Здравствуйте, Виталий.

Считаю отказ чиновников неправомерным. Ваш отец вправе обратиться в суд и обжаловать данное решение. 

Светлана  (03.12.2011)

Алексей Владимирович!Поздравляем с Днем юриста России!Спасибо за Ваш труд, за помощь в проблемных вопросах! Всего Вам доброго!

Светлана, большое спасибо! 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.