Вход
А уже
4 декабря, воскресенье
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -10°C..7°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Сергей Михайлович  (09.03.2012)

Добрый день! Воен. пенсионер с 2000 г. Встал на очередь улучшения жилья в СПб. Живу Вологде. Кв-ра в собственности. Дали кв-ру по очереди в СПб. Могу ли я получить жилье по соцнайму или мне обязательно расприватизировать вологодскую кв-ру (что нереально). И на какие статьи ссылаться? С уважением.

Здравствуйте, Сергей Михайлович.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Вашем случае, жилое помещение имеющееся у Вас в собственности в Вологде будет учитываться при рассмотрении вопроса о предоставлении Вам жилья.
Возможно получение жилого помещения по договору социального найма в Санкт-Петербурге , если Вы передадите в собственность органам местного самоуправления квартиру в Вологде. 

нина  (02.03.2012)

Мы подали документы на ГЖС на переселение из закрытого Военного городка. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки реализации программы? Или эту проблему могут растянуть на десятки лет, что в России очень сильно любят делать?

Здравствуйте, Нина.

Сроки реализации программы продляются, ожидание получения государственного жилищного сертификата может затянуться на годы. 

Валентина  (24.02.2012)

Здравствуйте! Мой сын военнослужащий по контракту, служит 12 лет. Живет с женой (детей пока нет) в 1 комнатной кв-ре(дарственная от отца). Имеет ли он право на получение своей большей квартиры? Спасибо!

Здравствуйте, Валентина.

Насколько я понял, Ваш сын-военнослужащий имеет в собственности жилое помещение в населенном пункте по месту службы, где проживает с женой. На этом основании Вашему сыну может быть в служебном жилом помещении (п. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ). Так же общая площадь жилого помещения имеющегося в собственности у военнослужащего учитывается при предоставлении ему жилья при увольнении с военной службы. 

Евгений  (24.02.2012)

Здравствуйте, я прохожу военную службу по призыву в ЗАТО п. Свободный Свердловской области. Скажите могу ли я перевестись на контрактную основу в ЗАТО находящееся рядом с городом, в котором я проживал до призыва на военную службу?

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы отвечаете требованиям, предъявляемым к военнослужащим по контракту, при наличии должностей и решения командования указанной Вами воинской части, Вы можете поступить на военную службу по контракту. 

Сергей  (22.02.2012)

Алексей Владимирович, не могу разрешить следующую проблему. Ещё в августе 2011 попал в ДТП с транспортным средством. Все документы были оформлены и сданы в автострах. компанию. По моей правовой безграмотности акт с перечнем документов сданных и оформленных о ДТП компании сотрудница подписала, но печать не поставили (вообще не принял это во внимание). Всё это время меня кормили обещаниями о страх. выплате. Я соглашался и ждал. Теперь компания ответили мне вообще устным отказом (в лице директора)и отправили взыскать с них через суд. Вот теперь только я узрел, что неустойку я могу взыскать с компании при условии отметки даты обращения и акта сдачи документов с печатью учреждения. Как доказать теперь страх. компании, чтобы они мне поставили печать на акте о приеме документов? Получается я с ними вообще всё это время и дела не вёл? Как мне теперь действовать, подскажите. Спасибо.

Здравствуйте, Сергей.

Из Вашем сообщении не указано, поставила ли сотрудница страховой компании при приеме документов дату получения.
Если отметки о дате получения не имеется, для того, что бы доказать, что Вы передавали необходимые документы в указанный срок, в суде Вы можете сослаться на показания свидетелей. 

Татьяна  (20.02.2012)

Алексей Владимирович, мой муж военный пенсионер с 1992 года. Живём в закрытом военном гарнизоне Уссурийска. В квартире по социальному найму как постоянном месте жительства. Теперь стали подумывать переехать на запад. Можно ли за счёт МО РФ получить квартиру на западе? Есть ли такие программы? Второй вопрос: кто теперь выдаёт справку, что мы проживаем в закрытом военном городке (гарнизоне), ведь раньше была жилгруппа, которая выдавала такие справки? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы действительно живёте в закрытом военном городке, Вы имеете право на получение государственного жилищного сертификата, как граждане, подлежащие отселению. Перечень закрытых военных городков определен распоряжением Правительства РФ № 752-р 2000 г. (с изменениями ). Справку о том, что Вы проживаете в закрытом военном городке может предоставить ФГУ "Востокрегионжилье" МО РФ (адрес: г. Хабаровск, ул. Ханкайская 27).

В Вашем сообщении не достаточно информации, для того чтобы дать Вам необходимые рекомендации.
Для того чтобы получить более подробную информацию, Вы можете связаться со мной по телефону, указанному на сайте. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.