Вход
А уже
22 сентября, пятница
  • Сегодня
     преимущественно ясно
    13°C..24°C
  • $
    58.2242=Р
    +0.0952
  • 69.2635=Р
    -0.5029
  • ¥
    51.7617=Р
    -0.4117
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Галина  (05.11.2011)

Здравствуйте! Хочу узнать следующее: мой муж военнослужащий к/с-водитель, в сентябре получил травму, диагноз - компрессионный перелом 7 позвонка с клиновидной деформацией. Выписали из госпиталя, предоставил в мед. пункт по месту службы выписку из госпиталя, больничный до декабря. В конце октября пришла ТЛГ, что необходимо отправить военнослужащего к/с в командировку для повышения квалификации водителей. Отправить было некого, отправил моего мужа. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Галина.

В случае, если по медицинским показаниям, Ваш муж освобожден от исполнения служебных обязанностей, направление его в командировку в указанный период неправомерно. 

галина  (05.11.2011)

Здравствуйте!Хочу узнать следующее: мой муж военнослужащий к/с-водитель, в сентябре получил травму, диагноз: компрессионный перелом 7 позвонка с клиновидной деформацией. Выписали из госпиталя, предоставил в мед. пункт по месту службы выписку из госпиталя, больничный до декабря. В конце октября пришла ТЛГ, что необходимо отправить военнослужащего к/с в командировку для повышения квалификации водителей. Отправить было некого, отправил моего мужа. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Галина.

В случае, если по медицинским показаниям Ваш муж освобожден от исполнения обязанностей военной службы, направление его в командировку в этот период незаконно.
 

Татьяна  (02.11.2011)

Здравствуйте! Могу ли я использовать проездные документы (ВПД)в следующем году, феврале-марте 2012г. Остаток отпуска за 2011 год будет заканчиваться 31.12.2011г?

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год). Командование в последующем может отказать Вам в выдаче воинских перевозочных документов, если Вы одни раз воспользуетесь безвозмездным проездом в отпуск в 2012 году. 

Денис  (28.10.2011)

Здравствуйте, я лейтенант 2010 года выпуска, служу в Таджикистане. У нас в июле проводился ОШМ, заполнил лист беседы, собираюсь служить дальше, отправляют в распоряжение в Самару. Больше никаких рапортов и бумажек не писал. Получал полную з/п, с этого месяца получил не 2-ной оклад, а полуторный,т.е. на 2 тыщи меньше, как заштатник. Правомерен ли вывод меня сентябрем месяцем, это можно оспорить? Технику передал в июне таджикской армии, солдат передали в пехоту.

Здравствуйте, Денис.

Военнослужащий проходящий военную службу по контракту в соответствии статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы может быть выведен в распоряжение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий на срок не более шести месяцев. Таким образом, для вывода Вас в распоряжение имеются законные основания.

Если Вы не согласны с действиями командования, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру и обжаловать их в суде. 

Евгения  (25.10.2011)

Здравствуйте. Я жена военнослужащего по контракту(муж служит на границе, дома бывает 1 раз в 2 недели, приезжает на 2-3 дня). В середине декабря мне нужно ложиться в род. дом на кесарево сечение, в больнице лежать примерно 2 неделе. У нас есть 3-х летний ребенок, которого на это время не с кем оставить. Что нужно сделать мужу, чтобы он смог побыть с ребенком в это время? Может нужно предоставить какие-то справки, например мой больничный лист или больничный лист ребенка, если он в это время заболеет(отпуск в этом году уже отгуляли, следующий только в январе). И второй вопрос, при рождении ребенка положены ли мужу 10 суток?

Здравствуйте, Евгения.

Ваш муж может обратиться к командованию с просьбой предоставить дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток, при этом приобщив документы, подтверждающие факт нахождения Вас в медицинском учреждении. Так же в случае, если на мужа будет выписан листок нетрудоспособности с целью ухода за больным членом семьи (ребенком), он вправе обратиться к командованию воинской части с рапортом об освобождении его от служебных обязанностей. При рождении ребенка Вашему мужу, так же, по решению командира части, может быть предоставлен отпуск продолжительностью до 10 суток. 

Евгения1505  (25.10.2011)

Здравствуйте. Мой муж в армии с 2005 года, сначала срочка, потом контракт первый, второй. Мы получили служебное жилье. 2 октября муж погиб в автокатастрофе. Имею ли я право на квартиру? у нас ребенок 2,5 года. Во Владивостоке мне отказали переделать договор найма на меня говорят пишите в Хабаровск. Внятного они ничего не сказали.

Здравствуйте, Евгения.

Статьей 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ предусмотрено, что члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вы не указали, какое жилое помещение Вы занимаете (по договору социального найма или служебное). Кроме того, Вы не указали, являлся ли Ваш муж участником накопительно-ипотечной системы военнослужащих. В случае, если Вы занимаете служебное жилое помещение, по вопросу заключения договора найма служебного жилого помещения Вам следует обратиться в ФГУ "Востокрегионжилье" (г. Хабаровск, ул. Ханкайская 27, телефоны отдела специализированных жилых помещений -8 (4212) 39-72-89, 39-59-74, 39-59-71).
 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.