Вход
Сегодня
17 января, вторник
  • Завтра
     преимущественно облачно
    -19°C..-6°C
  • $
    59.4015=Р
    -0.2052
  • 63.2864=Р
    +0.0556
  • ¥
    52.4771=Р
    +0.1836
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Александр  (17.11.2011)

Здравствуйте, Алексей. Даже не знаю у кого спросить совета, знакомых в Уссурийске нет. Нашел сайт вашего города и решил узнать здесь. Моя подруга уехала учится в Уссурийск. Ей нужен интернет, но пускать провода по квартире нельзя, так как она съемная. Купили недавно USB-модем от компании МТС и остались недовольны, постоянные перебои с сетью. Вы, как житель Уссурийска и человек, который пользуется интернетом не могли бы посоветовать какую компанию выбрать? У какой из сотовых компаний предоставляющих интернет через USB-модем в вашем городе лучше всего сигнал? Я понимаю, что вопрос не по вашей специализации, но если вам не сложно, посоветуйте хорошего беспроводного провайдера для использования в вашем городе?

Вопрос не по теме раздела. 

Антон  (14.11.2011)

Здравствуйте!Я служу по контракту в ДВО г.Уссурийск, начальство хочет меня перевести в Улан-Удэ. В Уссурийске я учусь на второе высшее(дистанционно). Как можно правомерно отказаться от переезда из одной в/ч в другую?

Здравствуйте, Антон.

На нижестоящую, вышестоящую должность Вас могут назначить только с Вашего согласия.
 

Сергей  (12.11.2011)

Здравствуйте. У моей знакомой такая проблем. Взяли ее на службу по контракту, прапорщиком. В это время она училась на 5 курсе Пограничного института заочно. На 2 свои сессии она ездила за счет своего отпуска. Сейчас она на 6 курсе, сессии рассчитана на 52 дня. Естественно отпуска, ей чисто физически не хватит. В учебный отпуск ее не отпускают говорят, что она должна прослужить минимум 3 года и тогда только он ей будет положен. Подскажите, что в такой ситуации предпринять? И на самом ли дела нужно прослужить именно 3 года? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Сергей.

Если Ваша знакомая обучается в учебном заведении, отнесенном к военным образовательным учреждениям профессионального образования, отказ командования в предоставлении учебного отпуска незаконен, и может быть ей обжалован в судебном порядке. Так же она может обратиться в прокуратуру.

Пунктом 1 статьи 19 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" определено, что военнослужащие - граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации. военнослужащих

Пунктом 2 этой же статьи определено, что военнослужащие по контракту (за исключением офицеров) имеют право на получение высшего и среднего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если их непрерывная продолжительность военной службы составляет не менее трех лет. 

Владимир  (11.11.2011)

Пожалуйста, ответьте мне на вопрос. В 1995 году я окончил гражданский ВУЗ, в котором была военная кафедра. В 1994 году принял присягу и прошел военные сборы командиром взвода, был аттестован в офицерский состав. В 1995 году вышел указ Президента РФ от 23.06.1995 г. № 626 п1. п/п «д » о присвоении звания лейтенант в войсках, а не после окончание ВУЗа. Меня призвали рядовым и через 4 месяца присвоили звание лейтенант. Я заключил контракт и по настоящий момент проходил военную службу офицером. При увольнении по организационно-штатным мероприятиям в ноябре 2011 года, мне не посчитали выслугу лет в льготном исчислении для назначения пенсии за обучение в ВУЗе из расчета один год учебы за шесть месяцев, сославшись на Постановление Правительства от 22.09.1993 г. № 941. Объясните правомерность их действий. Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Владимир.

Постановление Правительства от 22.09.1993 г. № 941 определяет, засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.
Пункт "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении..." гласит, что право на пенсию имеют, лица, указанные в статье 1 Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более.

Срок обучения не засчитан, так как сочли, что Вы не подходите под категорию указанную в пункте "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении...", возможно по причине того, что на день увольнения у Вас нет выслуги 20 лет и более.

В случае несогласия с подсчетом, Вы имеете право обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке. 

Иван  (09.11.2011)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Ситуация: Ночью из-за личной неприязни гражданские люди нанесли огнестрельное ранение в область ноги! Командир говорит что будет увольнять или переводить в другую часть! Интересует: правомерны ли его действия пока я нахожусь на лечении? Положена страховая помощь и в каких размерах!? Диагноз врача: огнестрельное ранение мягких тканей бедра и руки средний вред здоровью.

Здравствуйте, Иван.

Если ранение получено при исполнении обязанностей военной службы, страховая выплата положена. По окончании лечения военнослужащему выдается справка медицинского учреждения о получении травмы для представления в страховую компанию.

Для увольнения Вас с военной службы по данному эпизоду должны иметься соответствующие основания (совершения Вами грубого дисциплинарного проступка, либо преступления). Если оснований нет, увольнение незаконно.
 

Галина  (05.11.2011)

Здравствуйте! Хочу узнать следующее: мой муж военнослужащий к/с-водитель, в сентябре получил травму, диагноз - компрессионный перелом 7 позвонка с клиновидной деформацией. Выписали из госпиталя, предоставил в мед. пункт по месту службы выписку из госпиталя, больничный до декабря. В конце октября пришла ТЛГ, что необходимо отправить военнослужащего к/с в командировку для повышения квалификации водителей. Отправить было некого, отправил моего мужа. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Галина.

В случае, если по медицинским показаниям, Ваш муж освобожден от исполнения служебных обязанностей, направление его в командировку в указанный период неправомерно. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.