Вход
А уже
29 апреля, суббота
  • Сегодня
    m cldy/wind
    6°C..18°C
  • $
    56.9838=Р
    +0.0131
  • 62.0440=Р
    -0.1224
  • ¥
    51.1823=Р
    +0.0164
2 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Олеся  (14.02.2012)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли в городе Уссурийске представительство (представитель) Государственной жилищной инспекции?

Здравствуйте, Олеся.

Государственная жилищная инспекция по Приморскому краю находится по адресу: Владивосток, ул. Алеутская 16, тел. 8 (4232) 22-57-33, 8 (4232) 22-22-17. Информации о представительстве в Уссурийске у меня не имеется. 

Виктория Владимировна  (13.02.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Помогите решить следующий вопрос, т.к. не могу уже второй месяц ни от кого получить ответ. У меня двое детей, посещающих ведомственный дет. сад (МО). С января 2012 года компенсация оплаты дет. сада военнослужащим отменена. Вопрос в следующем. Могу ли я оформлять компенсацию, при условии что договор с садиком будет перезаключен на моё имя. В 2011 году заключали договор при поступлении с военнослужащим папой, на компенсацию подали в декабре 2011, пока ничего не получали.

Здравствуйте, Виктория Владимировна.

С 1.01.2012 года в пункт 6 статьи 19 Закона "О статусе военнослужащих" внесены изменения. В прежней редакции по решению Министра обороны РФ военнослужащим были предусмотрены выплаты на детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Порядок и размеры выплат в Минобороны определены приказом МО РФ 2007 г. № 555. В новой редакции данные выплаты военнослужащим не предусмотрены.

Между тем, в соответствии со ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании" родителям детей, посещающих государственные дошкольные образовательные учреждения предусмотрена выплата денежной компенсации за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования . Договор перезаключать не обязательно, так как Ваш муж так же имеет право, как родитель, получать компенсацию.
Рекомендую письменно обратиться по существу выплаты компенсации в дошкольное образовательное учреждение, просить истребовать денежные средства на данные цели.

Очевидно, в силу несовершенства правового регулирования, с выплатой компенсации в ведомственных детских садах Министерства обороны РФ, содержащихся за счет средств федерального бюджета могут возникнуть трудности. Что, касается, ДОУ содержащихся за счет средств субъектов РФ, проблем с выплатой компенсации быть не должно. 

Вадим  (13.02.2012)

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить по поводу начисления надбавки за выслугу лет, до 2012г она рассчитывалась с учётом льготного исчисления. В этом году рассчитывают только по календарному, хотелось бы получить от вас комментарий. Заранее благодарен.

Здравствуйте, Вадим.

Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет (утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074) предусматривают зачёт в отдельных случаях в выслугу лет на льготных условиях определенных периодов военной службы. 

Виктория  (10.02.2012)

Алексей Владимирович, подскажите ещё один момент. Мой муж уволен в сентябре 2011 года, а исключен из списков части 6 февраля 2012 года. Уволен командиром части. В военкомате нам сказали, что если вы увольняетесь в 2012 году, то выписка из приказа должна быть подписана министром обороны РФ по приказу № 1818, получается что и приказ на увольнение и исключение не действителен? У нас выписка из приказа была одна: на расчет, на увольнение и на исключение из списков части, выдана она была в 2011 году. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с приказом Министра обороны от 5 октября 2011 года N 1818 "О приказах по личному составу" проекты приказов по личному составу представляются на подпись Министру обороны Российской Федерации. Если приказ подписан должностным лицом, не имеющим на то полномочий, он подлежит отмене.
Ваш муж так же вправе обратиться в суд с заявлением, в котором просить отменить приказ об исключении из списков личного состава части и указать, что приказ об исключении из списков личного состава части подписан лицом, не имеющим на то полномочий. 

Виктория  (10.02.2012)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам в сложившейся ситуации. Мой муж ст.пр-к был уволен с военной службы на пенсию в сентябре 2011 года, а исключен из списков части 6 февраля 2012 года. Расчет при увольнении нам выплатили в 2011 году. Должны ли нам сделать перерасчет денежного довольствия за январь и 6 дней февраля 2012 года? Денежный аттестат вообще не выдают говорят обращайтесь в г. Москва. Проживаем мы в Пограничном районе Приморского края. Можем ли мы по суду восстановиться в списках части из-за не выданного денежного аттестата? Ведь мы без него не можем оформить пенсию? Заранее благодарны. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория.

Безусловно с 1.01.2012 года обязаны сделать перерасчет денежного довольствия.

Ваш муж может обратиться в суд с требованием отменить приказ об исключении из списков личного состава воинской части.
В целом основания для обращения в суд есть.
А вот узнать отменит, в Вашем случае, суд приказ командира или нет, можно только после вынесения решения. 

Юлия  (06.02.2012)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, коснулись ли изменения минимальной пенсии? Слышала, что теперь только отслужившим 20 лет будет начисляться пенсия. У меня заканчивается контракт в 2013 году все 13 лет проходила службу здесь в Приморье, смогу я рассчитывать на начисление льготной пенсии или мне нужно будет служить полные 20 лет. Ответьте пожалуйста на вас одна надежда. Спасибо большое.

Здравствуйте, Юлия.

Статей 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" определено, что порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона, определяется Правительством Российской Федерации.
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" устанавливает, что в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы следует засчитывать на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца военнослужащим в отдаленных местностях (приложение № 1), а именно в Приморском крае. В этой части изменений в законодательстве не было. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.