Вход
Сегодня
18 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

В День артиллерии учения проходят с энтузиазмом

День ракетных войск и артиллерии отметят 19 ноября в России. Праздник учредили, чтобы вспомнить о заслугах артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. В контрнаступлении советских войск 19 ноября 1942 года артиллерия сыграла ключевую роль. Каковы сегодня будни артиллеристов, выясняла Анна Шереметьева.

С привычного рапорта начинается утро в казармах. Кровати заправлены, как всегда, идеально. Идеальный порядок и в тумбочках. Пожаловаться командиру бригады не на что. Быт современного артиллериста составляют: боевая экипировка, комната для занятий, устав. А где же сами герои праздника? Наверное, пошли в столовую.

Но в столовой пока только дежурные и повара. Готовят праздничный обед. Старший повар Наталья Анатко спешит вынуть из печи горячие голубцы. Конечно, такими яствами солдат потчуют не всегда. Но любое блюдо, даже самое обычное, готовить стараются с душой: 'Больше всего мне удаются пирожки, булочки - выпечка. Потому что дрожжевое тесто - оно 'живое'. Если человек без души подходит, тесто не получится'.

Но всё же: где артиллеристы? А вот и ответ. На занятиях оттачивают мастерство. На поле несколько батарей и у каждой своя задача. По приказу командира артиллеристы должны мгновенно занять огневые позиции, прицелиться и выполнить имитацию выстрела.

У этих ребят в белых маскировочных халатах задача немного иная. Солдаты противотанкового дивизиона одеты так потому, что боевое действие ведут на переднем плане. Чтобы противник их не заметил, одежда - под цвет местности.

В общем, День артиллерии - не повод расслабляться. Хотя, как подмечает командование, в этот день даже учения проходят с особым энтузиазмом. Ведь солдаты знают, что после занятий их ждёт праздничный обед.

← Предыдущая
В Приморье будет возбуждено уголовное дело об убийстве тигра
Следующая →
Всероссийская акция 'Позвони маме' добралась до Уссурийска

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии