Вход
А уже
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Семинар с профессиональными участниками рынка недвижимости прошел в Уссурийске

Семинар с профессиональными участниками рынка недвижимости прошел в Уссурийске

Участники встречи обсудили вопросы подачи документов на регистрацию права собственности и сделок посредством ипотечного кредитования.

Семинар с риэлторами и Сбербанком прошел в Уссурийске при участии управления Росреестра по Приморскому краю. Он проводится для информирования профессиональных участников рынка недвижимости о предоставляемых Росреестром государственных услуг. Участники обсудили вопросы, касающиеся порядка подачи документов на регистрацию права собственности, особенностей регистрации сделок посредством ипотечного кредитования и иных правовых вопросов.

Семинар с риэлторами и Сбербанком прошел в Уссурийске при участии управления Росреестра по Приморскому краю, территориального межрайонного отдела № 8 филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Приморскому краю, Дальневосточной гильдии риэлторов и регионального представительства Сбербанка России.

Семинар проводился начальником отдела выдачи сведений ЕГРП управления Е.В. Волкова, заместителем начальника отдела правового обеспечения управления А.Ю. Норкина, начальником межрайонного территориального отдела №8 Кадастровой палаты Ю.А. Саватеевой.

Проведенный семинар является третьим по счету из серии мероприятий, проводимых управлением Дальневосточной гильдией риелторов и Сбербанком в целях информирования профессиональных участников рынка недвижимости о предоставляемых Росреестром государственных услуг, о порядке их предоставления, а также об изменениях текущего законодательства, регламентирующего регистрацию прав собственности на объекты недвижимости.

Отличительной особенностью от аналогичных мероприятий стало участие представителей филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Приморскому краю.

Заместитель начальника правового обеспечения управления А.Ю. Норкина проинформировала об изменениях в законодательстве, регламентирующем регистрацию прав собственности, вступивших в силу с 1 марта 2013 года и касающихся отмены регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Отличительной особенностью данных изменений является отмена так называемой "двойной регистрации", то есть когда помимо регистрации права собственности, велась регистрация договоров.

В настоящее время Росреестром регистрация договоров осуществляется только при ипотечном кредитовании, долевом участии в строительстве, аренды на срок более года и в некоторых других случаях. Помимо этого, были освещены вопросы, касающиеся порядка подачи документов на регистрацию права собственности, особенностей регистрации сделок посредством ипотечного кредитования и иных правовых вопросов.

Е.В. Волкова сообщила о возможности получения сведений ЕГРП посредством электронных услуг, а также с использованием электронного ключа доступа на получение данных сведений. В настоящее время данная услуга, к сожалению, не пользуется популярностью среди участников рынка недвижимости, при том, что преимущества такого сервиса неоспоримы.

Елена Волкова призвала риэлторов активнее пользоваться такой возможностью. В свою очередь представители Сбербанка заинтересовались в получении данной государственной услуги, данный вопрос в ближайшее время будет рассматриваться.

Представители Сбербанка в свою очередь презентовали возможности ипотечного кредитования для населения и высказали пожелания о сотрудничестве с профессиональными участниками рынка недвижимости.

Целью данного сотрудничества является, в первую очередь, оказание помощи гражданам, желающим приобрести недвижимость с помощью ипотечного кредитования, правового сопровождения такого рода сделок выработки взаимодействия и понимания между участниками рынка недвижимости, а также иных моментах требующих профессионального подхода.

По окончании докладов выступающим задали ряд вопросов. Особый интерес был проявлен к вопросам постановки на кадастровый учет, получению кадастрового паспорта объектов недвижимости, сведений из государственного кадастра недвижимости.

Серия мероприятий, проводимых управлением совместно с Дальневосточной гильдией риэлторов и региональным подразделением Сбербанка России, направлена на информирование профессиональных участников рынка недвижимости о предоставляемых Росреестром государственных услугах, о порядке их сроках их предоставления, а также на разъяснение законодательства регулирующего отрасль сделок с недвижимостью и регистрацию права собственности.

Как отмечают представители риэлторского сообщества, подобные семинары очень полезны и информативны по своему содержанию.

← Предыдущая
Чемпион Кубка мира по кик-боксингу Александр Захаров рассказал о прошедшем турнире и своих планах
Следующая →
Победители авторалли «Тихий океан — 2013»

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии