Вход
А уже
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Уссурийские альтруисты подкармливают бомжей

Первые дни зимы стали настоящим испытанием для людей без определенного места жительства. Многие, особенно старики, отмораживают руки и ноги, становятся инвалидами и даже погибают. Третий год помогают бездомным горячими обедами обычные уссурийцы. 6 человек сейчас мечтают организовать специальный центр помощи, назвав его домом «Надежды».

Ровно в пять часов вечера микроавтобус останавливается в условном месте. Здесь уже ждет первый клиент передвижной столовой. По внешнему виду молодого человека не каждый скажет, что перед ним - бездомный. Однако наши спутники запомнили бродяг в лицо, а многих и по имени. Выучили за три года. Буквально через пять минут к автобусу спешат другие уссурийские бездомные. Они знают: если не успеют прийти вовремя, останутся на 2 дня без еды. На каждую остановку организаторы питания тратят не более 15 минут.

Ольга, бездомная: 'Мы рады, что нас кормят. Приезжают, руки морзят, чтобы нас покормить'.

Ольга не скрывает, что живет в подъезде. Там же нашла и мужа себе, сейчас у пары растет годовалый малыш. А потому заботливые родители, съев на двоих тарелку рыбного супа, просят вторую положенную им отнести ребенку. Правила таковы: каждому в руки по порции горячего. Ведь остальным может не хватить. Иногда за час альтруист-Сергей заполняет едой 50 тарелок.

Ждут автобуса и возле теплотрассы. В последний снегопад Борис отморозил ноги, говорит, что в больницу его не взяли, спасли другие бездомные, притащили к горячим трубам отопления. Борису 68 лет, из них последние 6 живет где придется: 'У меня выведена кишка наружу. Дорого покупать специальные мешки для фекалий. Я не могу работать.

Инвалид, не нужный ни родным дочерям, ни сестрам, сам ищет себе приют. Его пообещали взять в благотворительный центр «Тау», но, предупреждает руководство, у них совсем другое направление. Здесь людям без определенного места жительства помогают восстанавливать документы, оформлять пенсию, инвалидов устраивают в государственные учреждения.

Наталья Турбина, директор благотворительного центра «Тау»: 'На сегодня, к сожалению, 23 человека находятся здесь постоянно. У кого-то есть перспектива попасть в дом-интернат, у других нет перспектив восстановить документы и нет проблем со здоровьем. На сегодняшний день 4 человека без перспектив'.

Виктор Варюшкин – заядлый рыбак из села Раздольное. Однажды пьяным заснул на льду, очнулся уже на операционном столе. От инвалида отказались все родственники, а вскоре лишился и дома: 'Сейчас он продан. Я же не один – сестра, брат. Пока меня не было, продали. Там чужие люди сейчас'.

Виктор Варюшкин из тех, кому помочь 'Тау' не в силах. Восстановить документы Виктору Федоровичу невозможно, так как возникли проблемы с установлением гражданства. Нет паспорта и у соседа по комнате – Виктора Пака. 24 года назад он из Ташкента переехал в Приморье. Но никаких документов у пожилого человека не осталось. Именно этой категории людей помогает общественная организация социальной поддержки «Возрождение».

Три года назад инициативные люди стали раздавать еду и одежду бездомным на улицах города. И скоро убедились, что одних обедов недостаточно. С каждым годом количество бомжей только увеличивается. Появилась идея создать в нашем городе специальный дом «Надежда».

Асхат Сандыбаев: 'Там мы могли бы принять людей, у которых нет документов и у которых нет шансов попасть в дома престарелых и дома инвалидов, потому что есть требования в такого рода организациях'.

По замыслам сотрудников организации, жильцы дома «Надежда» смогут обеспечивать себя самостоятельно. Заниматься сельским хозяйством, разводить животных. Сил и желания работать, как говорят активисты движения «Возрождение», у них хватит. Осталось решить только проблему с поиском помещения.

Но даже если организация дома 'Надежды' затянется, эти люди не бросят помогать бездомным. Особенно это актуально сейчас, когда ночами стоят тридцатиградусные морозы. Как показала прошлогодняя зима, не все бродяги смогли пережить ее, замёрзнув до смерти в подвалах и колодцах Уссурийска.

← Предыдущая
За 2010 год правоохранительные органы изъяли в два раза больше наркотических веществ
Следующая →
В Уссурийске водитель задавил женщину, двигаясь задним ходом

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • почему? Вероятно, потому, что не все еще очерствели )
  • Людьми двигает сострадание и желание помочь. И это правильно...
  • sergo
    а мне интересно, почему кто-то этим занимается? тратит время, деньги. что людьми двигает?
  • да нет коментариев.....