Вход
Сегодня
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
1 сообщение
от коммунальных служб

Полицейским Уссурийска провели тренинг по культуре речи

Полицейским Уссурийска провели тренинг по по культуре речи

В Уссурийске для полицейских провели тренинг по культуре речи. Особое внимание уделили грамотности сотрудников органов внутренних дел, сообщила Ussur.net Ольга Корбут, пресс-секретарь ОМВД России по городу Уссурийску.
 

Практика проведения Университетов культуры для сотрудников органов внутренних дел Приморья насчитывает более шести лет. Старт просветительско-образовательной программе был дан в краевом Управлении МВД России. Научные лекции, творческие встречи, психологические тренинги и занятия по духовно-нравственному воспитанию проводятся не только во Владивостоке, но и во всех районных отделах внутренних дел.

Очередное занятие, на этот раз - по культуре речи - прошло в отделе МВД России по городу Уссурийск. Тема выбрана не случайно: первое впечатление от общения с полицейским, а, следовательно, и общественное мнение о работе системы МВД в целом, складывается именно на основании грамотности сотрудника органов внутренних дел.
По мнению лектора, Марии Бордаковой, грамотная речь формирует уважение к любому человеку, тем более она должна быть присуща полицейским, которые по роду своей профессиональной деятельности должны уметь общаться с представителями всех слоев населения.

Мария Николаевна рассказала о тех словах, неправильное произношение которых стало в России чуть ли не традицией и практически символизирует принадлежность к определенной профессии. К примеру, среди моряков модно говорить компАс вместо кОмпас, а среди сотрудников правоохранительных органов чаще говорится осУжденный вместо осуждЁнный.

Каждый сотрудник проверил себя в произношении таких слов, как средства, обеспечение, звонят. Преподаватель ДВФУ рассказала также о правильном употреблении оборотов, часто встречающихся в документах: задачи – решены, цели – достигнуты, играть – роль, иметь – значение.

Сотрудники полиции выразили благодарность лектору за проведенное занятие. По мнению аудитории, сведения о правильной расстановке ударений, употреблении слов в той или иной ситуации будут очень полезными и на службе и в повседневной жизни. Для того, чтобы озвученный материал запомнился лучше, лектор вручила каждому сотруднику Памятку по правильному произношению слов и сообщила номер службы русского языка: 37-33-23, куда каждый сможет обратиться за помощью.
 

← Предыдущая
Начинающие предприниматели Уссурийска получили 1,2 млн рублей
Следующая →
Акция по борьбе со спайсом прошла в Уссурийске

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии