Вход
Сегодня
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Уссурийск и вся Россия начинают праздновать Масленицу

Уссурийск и вся Россия начинают праздновать Масленицу

С 11 марта Уссурийск и вся Россия начинают праздновать Масленицу! Провожать зиму и встречать долгожданную весну.

 

История праздника уходит своими корнями еще в глубокие языческие верования, в православном церковном календаре период недели масленицы называется Сырная седмица. Каждый из масленичных дней имеет свои особые традиции и название.

Понедельник – «встреча», в этот день было принято делать чучело и возить его в санях, потом чучело ставили на горе и целую неделю катались с этой горки, пели песни. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших.

Вторник - «заигрыш». В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда - «лакомки». Тещи приглашали своих зятьев с женами на блины. Это было особенно важно, если молодые поженились совсем недавно. Отсюда и пошло выражение "к теще на блины".

Четверг – «разгуляй», в этот день принято было драться на кулаках. Очень часто народ бился "стенка на стенку", устраивались петушиные бои, а кто не такой воинственный – продолжал кататься на санках.

Пятница - «тёщины вечёрки». Зятья звали тещу к себе в гости на угощение. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя.

В субботу устраивали  «золовкины посиделки». Этот день невестки принимали у себя родных со стороны мужа.

Воскресенье –  «Прощеное воскресенье». В этот день принято просить прощения друг у друга. А также ходить на кладбище и оставлять там блины. В воскресенье вспоминали о чучеле, которое в начале недели устанавливали на возвышенности. Его сажали на колесо, сверху на колесо надевали шест и топили в проруби, но чаще всего сжигали. Также в костре сжигали остатки блинов.

Ну а после воскресенья начинался "Чистый понедельник" – первый день Великого поста, длящегося аж до Пасхи.

Традиционно основным блюдом этого праздника являются блины, во всем их разнообразии. Они присутствуют на столе с самого начала Сырной Седмицы. Вкусное и сытное блюдо готовится совсем просто. Сначала необходимо взбить яйца с сахаром и солью, (по желанию можно немного добавить растительного масла), затем влить к яйцам молоко ( около 200 мл) и хорошенько перемешать, добавить муку и перемешать до однородной массы, влить оставшееся молоко ( около 300 мл) и перемешать. Дать настояться тесту 15-20 минут. Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла. В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось. Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть. Жарить со второй стороны буквально несколько секунд. Затем блин снять со сковороды.

В блинчики можно завернуть любую начинку - как несладкую (мясную, рыбную, грибную или овощную), так и сладкую (творожную, фруктовую, ягодную).

Сладкие блинчики можно полить медом, сгущенкой, вареньем или растопленным шоколадом. Приятного аппетита!

Наевшись блинчиков, жителям Уссурийска предоставляется возможность посетить различные праздничные мероприятия в парках и домах культуры.

ДК «Дружба» приглашает на проводы русской зимы «Масленица – Широкая» 16 марта в 12:00. 17 марта на территории русского исторического парка «Изумрудная долина» пройдет театральное представление «Масленица». Ночной клуб «Xtreme» ждет гостей, чтобы проводить зиму и порадоваться наступлению весны! Так же уссурийцы приглашаются на народные гулянья в городской парк (ул. Володарского, 35).

 

 

← Предыдущая
Приморцы после праздников вновь брали штурмом 'Уссурочку' и ехали стоя 5 часов
Следующая →
Просадка грунта на трассе М60 под Уссурийском устранена

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Верните все удалённые коменты блин,а то писать вам перестану-масленница блин
  • Простите автора, он типичный приморский безбожник. Лучше почитайте на других сайтах - что пишут про Масленицу

    тут http://tbn-tv.ru/v-etot-chas-v-chem-xristianskij-smysl-maslenicy-otvet-13-marta/



    или на сайте города Бердск http://www.berdsk-city.ru/shirokaya-maslenica.html



    как хорошо и кратенько на Донецком городском сайте http://news.partner.dn.ua/block-4240/
  • Это правда. Языческая масленица - она вообще привязана к другому, даже дата другая. А Масленая Седмица - она привязана к Пасхе, каждый год в разное время. Да и по духу - она - одна из подготовительных недель перед Великим Постом.
  • По теме, утвержденной кем? Кто тут про адекватность пишет? Автор? Тебе по теме написали, что ты галиматью пишешь - результат - сообщение удалено.
  • просто есть люди адекватные, которые пишут по теме, а есть те, комменты которых здесь потерли.
  • Ну блин и дела!
  • захватчик
    Звонок с Вашингтонского обкома и всё удаляется,вот что значит жить на оккупированной территории,а вы всё ещё считаете себя свободными,тогда мы идём к вам!
  • Как при коммунизме - вот вам и свобода слова! Даже про блины можно писать только политкорректно и с санкций!
  • Самая вкусная неделя в году!!!!!
  • Вы блин,это блин,нахрена блин,удаляете блин,так никаких блинов не напасёшься
  • а зачем на кладбище блинчики таскать? мертвецов подкармливать?)))))