Вход
Сегодня
25 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Как устроиться на работу выпускнику?

Прошла пора выпускных балов. Стены родных ВУЗов покинули сотни дипломированных специалистов. Однако, несмотря на свежие знания, найти работу им зачастую непросто. Работодатели отказываются брать сотрудников без опыта.

Наталья Зайцева в институте училась с удовольствием и окончила его с отличием. А потому работать решила по специальности. Поиски подходящей должности начала с посещения Центра занятости. Здесь каждый желающий может ознакомиться с электронным каталогом вакансий и узнать, какие профессии сегодня актуальны.

Андрей Калугин, заместитель директора КГУ 'Центр занятости населения': «На протяжении многих лет востребованы учителя, как ни странно, учителя различного направления. Востребованы бухгалтера, потому что не каждый способен быть бухгалтером, классным бухгалтером. Всегда востребованы специалисты, которые занимаются с машинами и с механизмами'.

Если же подходящей должности не нашлось, можно встать на учет. Для этого необходимо при себе иметь паспорт, ИНН, диплом об образовании и его копию, пенсионное страховое свидетельство и сберкнижку. Вам также предложат заполнить заявление-анкету. После этого вы будете получать информацию о появившихся вакансиях и ежемесячное пособие по безработице.

Татьяна Пушкарева, ведущий инспектор КГУ 'Центр занятости населения': «Размер пособия для впервые обратившихся, то есть для выпускников, минимальный - 1020 рублей'.

В 'Центре занятости' Наталье дали несколько направлений к работодателям. Но никто из них не пожелал принимать специалиста без опыта. Ждать появления новых вакансий можно долго. Поэтому лучше не тратить время, а поискать работу в другом месте.

Наталья Зайцева, выпускница: «Мне друзья посоветовали обратиться в кадровое агентство. Я нашла несколько, но выбрала пока только одно. И вот собираюсь туда пойти и узнать какие у них условия. Может быть, у них есть вакансии без опыта работы'.

В частном агентстве никакие документы не нужны, только личное присутствие. На месте вам предложат заполнить анкету и пройти небольшое собеседование. Будущая работа во многом зависит от ваших ответов. Вопросы же бывают самыми разными: наличие образования, знание иностранных языков, семейное положение. Особое внимание личностным качествам. Традиционно в цене ответственные люди.

Анна Спицына, руководитель кадрового агентства: «И на сегодняшний момент умные, грамотные и коммуникабельные. Коммуникабельность тоже не последнюю роль играет. Поэтому нужно именно эти личностные качества в себе развивать'.

Сегодня во многих ВУЗах есть специалисты, которые помогают трудоустроиться выпускнику. Они не только подбирают вакансию по специальности, но и выступают своеобразным гарантом высокого качества подготовки работника.

Дмитрий Дорошенко, директор 'Центра содействия трудоустройству выпускников': «Мы видим и знаем, что, если это наш выпускник, что он проявлял себя хорошо, то мы пытаемся содействовать как-то, с работодателем находим общий язык. И в конечном итоге всё идет в положительную сторону'.

Профессионалы кадрового дела советуют к поиску работы подходить комплексно. Подходящую вакансию можно найти в интернете, газете или по совету друзей. Не лишним будет и пройтись по предприятиям города и поговорить непосредственно с работодателями.

← Предыдущая
В Приморье судят сотрудника уссурийского изолятора, который обвиняется в халатности, повлекшей смерть заключенных
Следующая →
Пенсионерка освоила профессию ландшафтного дизайнера

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии