Вход
Сегодня
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

В Уссурийске впервые прошел форум ТОС

 В Уссурийске впервые прошел форум ТОС

Форум, собравший лидеров территориального самоуправления, продвигающих инициативы общественности в сфере благоустройства впервые прошел в Уссурийске.

В нем приняли участие самые активные жители округа – представители ТОСов, руководители инициативных групп, старосты сельских населенных пунктов и депутаты Думы округа. Председатель Думы Александр Черныш также был в числе приглашенных.

Открыл мероприятие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он рассказал о перспективах развития ТОС, в том числе порадовал собравшихся информацией об увеличении объема средств, выделяемых из бюджета края на реализацию местных инициатив: «Многие жители Приморья уже оценили работу ТОС. У каждого общественного объединения сейчас есть реальная возможность принять участие в конкурсе и выиграть значительный грант на благоустройство своей территории. Какой проект воплотить в жизнь – это решение самих людей: кто-то на эти деньги возведет во дворе спортивную или детскую площадку, кто-то заасфальтирует придомовую территорию, другие проведут освещение. Жители сами расставляют приоритеты. Считаю, что такую, по-настоящему народную активность мы должны поддерживать».

Также глава региона подчеркнул, что в этом году количество заявок на участие в конкурсах выросло в три раза. Только в Уссурийске на основе инициатив ТОС будет реализовано 16 проектов.

В процессе мероприятия участники делились личными историями успеха. Так, Ульяна Зинченко, представитель ТОС «Квадрат» из села Воздвиженка рассказала, что благодаря грантам в прошлом году на улице Гастелло появилось футбольное поле. В этом году активисты победили в двух проектах - один по благоустройству спортивного объекта, а на средства второго гранта в населенном пункте появится зона отдыха для пожилых людей.

Также участники форума обсудили вопросы о том, как привлечь больше жителей к благоустройству и как правильно выбрать проект, соблюдая интересы большинства.

Наиболее активным участникам территориального общественного самоуправления Олег Николаевич вручил Благодарственные письма Губернатора Приморского края.

Дума УГО

← Предыдущая
Медалисты — это золотой фонд и гордость Уссурийска!
Следующая →
Уссурийцам, пострадавшим от стихии, помогут денежными выплатами

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии