Вход
А уже
19 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

В Уссурийске полицейские задержали двух курьеров-мошенников, похитивших сбережения пенсионерки

В Уссурийске полицейские задержали двух курьеров-мошенников, похитивших сбережения пенсионерки

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску продолжают поступать заявления граждан о мошенничестве.

Так, очередной жертвой аферистов стала 79-летняя местная жительница. Она рассказала, что утром ей на домашний телефон поступил звонок. Лже-сотрудник правоохранительных органов сообщил, что её внучка устроила автоаварию, и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, ей необходимо передать 200 тысяч рублей курьеру.

Испуганная пенсионерка, не успев опомниться, выполнила все условия звонившего. Отойдя от шока, она перезвонила внучке, которая сообщила, что ни в какое ДТП она не попадала. Осознав, что стала жертвой мошенников, пожилая женщина обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по городу Уссурийску установили личность и задержали двух злоумышленников. Ими оказались двое местных жителей в возрасте 16 и 19 лет.

Задержанных доставили в отдел полиции для разбирательств.

Несовершеннолетний задержанный рассказал, что в сети Интернет нашел объявление о быстром способе заработать. После прохождения так называемой верификации на его мобильный телефон поступило сообщение с указанием адреса в городе Уссурийске, куда необходимо было прибыть в назначенное время в качестве курьера и забрать денежные средства.

Чтобы не было скучно одному, он предложил заработать своему 19-летнему знакомому, на что, последний дал свое согласие.

5% заработка злоумышленники оставили себе, а остальную сумму 180 тысяч рублей перевели через терминал на расчетный счет своих «работодателей».

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба».

Полиция напоминает: если вы получили звонок о том, что ваш родственник попал в беду, прежде всего, успокойтесь, не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь.

Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам, коллегам, знакомым. Позвонив в медицинское учреждение или в дежурную часть отдела внутренних дел, можно узнать, действительно ли родственник находится в больнице или в отделе полиции.

Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию: 102,112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

← Предыдущая
Тысячи деревьев посадят во время патриотической акции «Сад памяти» в Приморье
Следующая →
Сбил пешехода и врезался в КАМАЗ: серьёзное ДТП произошло в Уссурийске

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии