Вход
А уже
25 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

«Парта Героя» появилась в школе № 30

«Парта Героя» появилась в школе № 30

Первую «Парту Героя» открыли в средней школе № 30 в Уссурийске в память об ученике Владиславе Житнякове.

В церемонии открытия парты принял участие глава Уссурийского городского округа Евгений Корж. Ради этого события мама Героя Евгения Житнякова специально прилетела с дочерью Софией из Санкт-Петербурга.

Евгений Корж выразил слова глубокого сочувствия и поддержки, а также уверенность, что подвиг уссурийца Владислава Житнякова станет примером для будущих поколений.

«Когда гибнут молодые это всегда очень печально. Владислав погиб как настоящий герой. Благодарю маму Евгению Анатольевну и его учителей за воспитание такого хорошего парня», – подчеркнул он.

В 2016 году Владислав Житняков окончил школу № 30. После школы поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию г. Санкт-Петербурга. За время учебы получил красный диплом военного переводчика, стал мастером спорта по армейскому рукопашному бою.

6 мая 2022 года он был отправлен на боевое задание, которое блестяще выполнил. Вернувшись на место дислокации войск, попал под обстрел и получил тяжелые ранения. Два месяца врачи боролись за его жизнь и госпитале при Санкт-Петербургской медицинской академии. 11 июля от полученных ран Владислав скончался. Ему было 23 года.

«Владислав сам вызвался на выполнение этой боевой задачи. Его подразделение должно было выдвигаться позже, но он всегда и во всем стремился быть первым», – отметила мама Героя.

 

За участие в специальной военной операции лейтенант Владислав Житняков был награжден медалью Суворова, представлен к ордену Мужества.

Отметим, парта Героя выглядит как обычная ученическая парта, но с особым оформлением. На поверхности нанесена фотография Героя и краткая информацию о его жизни и подвиге. В 2023 году такие парты будут установлены еще в 10 школах Уссурийского городского округа.

Напомним, выступить с инициативой увековечения подвига Героя могут его родные и близкие, представители общественности или руководство образовательного учреждения, где он учился.

Администрация УГО

← Предыдущая
Как открыть магазин на Amazon?
Следующая →
Дознаватели МЧС России устанавливают причину трагического пожара в Уссурийске

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии