-0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Приморские пловцы побивают национальные рекорды

Приморец Виталий Оботин одержал победу на чемпионате и первенстве России среди пловцов с нарушением слуха в Пензе. Он установил новый национальный рекорд, проплыв стометровую дистанцию вольным стилем за 52,24 секунды.

Студент ДВФУ Оботин — единственный представитель Приморья на этих соревнованиях. Он заявлен на шести дистанциях — 100, 200, 400, 1500 метров вольным стилем и 200, 400 метров комплексным плаванием. В прошлом году он уже выиграл всероссийское первенство, придя первым к финишу на всех шести заявленных дистанциях в личном зачете. В составе сборной округа установил новый национальный рекорд.

«Хотя 100 метров вольным стилем — это необычная, новая для него дистанция. Перед Виталием стоит задача выступить максимально достойно. Дисциплин много и на некоторые соревновательные дни выпадает по два-три старта, поэтому спортсмену предстоит тяжелая работа», — пояснила тренер сборной ДВФУ по плаванию Елена Перепелица.

А на состязаниях среди пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата, проходящих в Московской области, 16-летняя мастер спорта по плаванию Маргарита Торшина завоевала серебряную медаль на чемпионате и золотую на первенстве России. На стометровой дистанции брассом она показала результат 1:22.38 секунды, уступив лидеру только семь сотых секунды.

Торшина — воспитанница ДЮСШ «Темп» Артемовского городского округа.

Её тренер Евгения Лесик сообщила: «Рита начала заниматься плаванием пять лет назад. Примечательно, что завоевав сейчас медали, она практически сделала себе подарок на День рождения, 1 апреля ей исполнилось 16 лет»