Вход
Сегодня
23 апреля, вторник
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
1 сообщение
от коммунальных служб

Черепаха эпохи чжурчженей прижилась на новом месте в парке Уссурийска

Черепаха эпохи чжурчженей прижилась на новом месте в парке Уссурийска

Для спасения каменного артефакта всего-то понадобилось перенести изваяние в сторонку и устроить навес.

 

 

Чуть не потеряли уссурийцы городскую достопримечательность, которая упоминается во всех путеводителях и даже в википедии. Общественность, не чуждая краеведения, больше десяти лет добивалась от администрации Уссурийска защитить каменную черепаху, которую изваяли древние приморцы еще в XXII веке. И лишь со сменой руководства в местном управлении культуры артефакт эпохи чжурчженей убрали со всегда многолюдной площадки в центре парка, раскинувшегося около Дома российской армии.

- Множество городских мероприятий проходит именно напротив главного входа в парк. И, к сожалению, немало горожан, думая, что каменному памятнику ничего не сделается, забирались на него, чтобы лучше было видно зрелище. Или просто, чтобы сфотографироваться. Хватало и вандалов,- рассказала главный специалист управления культуры мэрии Уссурийска Олеся Гавриленко. – Ситуация изменилась после того, как черепаху перенесли в тенистую часть парка подальше от главной аллеи.

Всего-то потребовалось водрузить над артефактом стилизованную под китайскую архитектуру крышу-шатер и установить поясняющие таблички с информацией о примечательной древности. Еще дренажную систему устроили, чтобы не заливало наследство от чжурчженей дождевыми потоками. Горожане и туристы теперь со всем почтением подходят к достопримечательности. А персонажем фотосессий нынче является только сама черепаха.
 

← Предыдущая
Чудом выживший милиционер дал показания в процессе «приморских партизан»
Следующая →
Уссурийцы напишут 'Тотальный диктант'

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Черепаху - в администрацию!
  • Вспомните хорошая пепельница была около треста много лет назад.
  • черепаха
    Действительно капает сверху и дует отовсюду - вода камень точит. Ой чую кирдык будет не за горами. Слава богу светящимися электродеревьями не обложили, а то под напряжение бы попала старая. Господи ! Когда-же сирые и убогие на голову

    "управленцы" сгинут в небытие ?
  • XXII век — по Григорианскому календарю промежуток времени между 1 января 2101 года и 31 декабря 2200 года.
  • да.... черепаха из будущего, 22 века)))) хааха
  • А капля воды и камень точет,так что кердык придёт нашей черепахе.А на навес, наверное, пару миллионов списали из бюджета,за 30тыс рублей администрация даже пальцем шевелить не будет
  • Фотаться на надгробии могли только не знающие истории края и города
  • Недавно был а парке, и заметил, что навес этот протекает - вода капает прямо на спину черепахи.
  • А я предлагаю установить черепаху в холле администрации,как символ вечности и незыблемости власти,а на спине высечь надпись ,, Вы приходите и уходите,а мы-остаёмся навсегда!( Единая Россия),,И памятник сохранится и наглядная агитация.
  • Настя
    Всегда думала, что черепаху создали в 12 веке, а тут выясняется что ее еще и не создали пока=)))))) 22 век рулит=)
  • Аноним
    "Общественность, не чуждая краеведения, больше десяти лет добивалась от администрации Уссурийска защитить каменную черепаху, которую изваяли древние приморцы еще в XXII веке". Черепаха из будущего:) Исправьте...:)
  • вообще то черепаху планировали закрыть плексом, чтобы сохранялся микроклимат и не покрывалось изваяние микротрещинами. Так что навес этот для отвода глаз. Место черепахе в музее, а не под открытым небом под навесом, который не спасает от приморских ветров т косых дождей и снегопадов. Так что навес - для отвода глаз...ничего администрация не сделала для сохранения памятника эпохи чжурчженей.
  • Ну что, очень даже оперативно решила вопрос с черепахой администрация,всего каких-то там 10лет и проблемы нет.Интересно сколько тысячелетий пройдёт,чтобы эти бестолковые руководители смогли создать нормальные условия для жителей города.Жители,в отличии от черепахи, три века ждать не могут.