Вход
А уже
26 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

План по уменьшению очередей в детский сад Приморский край перевыполнил на 6%

План по уменьшению очередей в детский сад Приморский край перевыполнил на 6%

План по уменьшению очередей в детский сад Приморский край перевыполнил на 6%, а по сравнению с прошлым годом очередь мест сократилась на 40%. Об этом сообщил глава департамента науки и образования Приморья Александр Зубрицкий на заседании администрации Приморского края.

"Ситуация в дошкольном образовании значительно лучше, чем в здравоохранении, - отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, - В решение проблемы с очередью в детские сады сделаны серьезные шаги. В этом направлении мы движемся более энергично за счет простых мер - устранения фактов бесхозяйственности".

По словам Александра Зубрицкого, Приморье перевыполнило план по устранению очередей на 6%, а по сравнению с прошлом годом удалось сократилась очередь на 40% мест.

В части финансирования глава департамента науки и образования отметил, что уже внесены изменения в краевую программу в части финансирования мероприятий на 2012-2013годы более чем 1 млрд рублей.

В этом году субсидии будут направлены:

- на строительство и реконструкцию 5 зданий дошкольных образовательных учреждений на 1тыс 160 мест во Владивостоке, Уссурийске и Шкотовском районе,

- на капитальный ремонт 12-ти зданий в Октябрьском, Михайловском, Шкотовском районах, Партизанске, Уссурийске и Находке;

- изготовление проекта сметной документации на строительство и реконструкцию 13-ти дошкольных образовательных учреждений во Владивостоке, Дальнереченске, Уссурийске, Михайловском районе, Партизанском, Пограничном и Хасанском, Тернейском, Ханкайском, Спасском районах, ЗАТО Фокино;

- поддержку вариативных форм дошкольного образования 12-ти муниципалитетов. Повышение заработной платы работникам дошкольных учреждений на 30% - за 1,2 квартал средства уже перечислены.

В результате в этом году создано дополнительно 2 тыс 220 мест, а индивидуальными предпринимателями – 557 мест. Введены в эксплуатацию четыре муниципальных дошкольных образовательных учреждения на 740 мест во Владивостоке, Артеме, Лесозаводске, Ольгинском районе, второе здание в детском садике по улице Узбекской во Владивостоке на 80 мест и два негосударственных образовательных учреждения во Владивостоке на 163 места.

В действующих муниципалитетах края открыто дополнительно 39 дошкольных групп на 760 мест из 8 групп кратковременного пребывания на 160 мест. Начато строительство четырех дошкольных учреждений образования на 780 мест – три во Владивостоке, один в Уссурийске. Продолжается работа по организации вариативных форм дошкольного образования. В настоящее время в крае функционируют 85 групп кратковременного пребывания, в которых сегодня воспитываются 1тыс 138 детей и открыта одна группа по присмотру и уходу за детьми, ее посещают 23 ребенка. Всего эти группы посещает 1тыс 161 ребенок дошкольного возраста. Эта цифра небольшая, но составляет 1,5 % от общей численности воспитанников детских садов. Это очень важно, потому что у родителей сегодня есть выбор, куда вести своего ребенка.

Также Александр Зубрицкий заметил, что на начало 2012 года очередь детей в возрасте от трех до семи лет составляла 8 тыс 425 человек, на 1 сентября - уже 4 тыс 235 не смогли попасть в детский сад, но после 1 сентября в связи с ходом строек детских садов актуальная очередь сократилась на 543 человека и составляет сегодня 3 тыс 592 ребенка.

← Предыдущая
Почти 50 миллиардов рублей закатают в асфальт в Приморье
Следующая →
«Социальный автобус» появится в Приморье

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии