Вход
Сегодня
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Владимир Путин поддержал предложения Олега Кожемяко по минимизации последствий ЧС в Приморье

Владимир Путин поддержал предложения Олега Кожемяко по минимизации последствий ЧС в Приморье

Последствия наводнений в Приморье обсудили на встрече Президент РФ Владимир Путин и Губернатор края Олег Кожемяко. Глава государства поддержал инициативы главы региона по минимизации ущерба от ударов стихии на территории.

Во время встречи Олег Кожемяко доложил о текущей ситуации с паводками в Приморье.

«Хотел коротко доложить о ситуации, в первую очередь, по наводнению, которое у нас, как Вы знаете, случилось. 12 августа прошли сильные дожди, тайфуны, пострадало много районов. Уссурийск, Спасск-Дальний, Октябрьский район, Михайловский. 29 августа прошел еще один сильный тайфун. Пострадал Хасанский район, Дальнереченск, Лесозаводск. Приходилось принимать решения по аварийно-спасательным работам. МЧС огромную помощь оказало, а также военные, Тихоокеанский флот, войска 5-й Армии, 83-й десантно-штурмовой бригады. В первую очередь, спасли жителей. 96 населенных пунктов было отрезано. Не было автомобильного сообщения, электроснабжения, водоснабжения. Приходилось все это время решать вопросы по восстановлению. Сейчас со всеми пунктами есть сообщение, есть электроснабжение, вода», – подчеркнул Губернатор Приморского края.

Во время своего выступления он отдельно коснулся вопроса, связанного с осуществлением выплат и компенсаций пострадавшему от наводнений населению. Работа здесь налажена. Жители края уже получают положенные им денежные средства. Однако ущерб, причиненный людям стихией, настолько большой, что необходима помощь от федерального центра.

«На прошлой неделе начали активно направлять выплаты пострадавшим гражданам. Уже порядка миллиарда выплатили из краевого бюджета. Пострадали посевы, дороги, мосты. Видим большие затраты. Более 7,7 миллиардов – сейчас подсчеты еще идут. И мы еще предоставляем материалы, работают комиссии. Здесь, конечно, часть своих денег, но просим поддержать Правительство России. Мы проговаривали с Министерством финансов про меры поддержки, чтобы они были», – заявил Олег Кожемяко.


Во время встречи речь шла также о создании на базе ДВО РАН специального климатического центра, благодаря которому регион мог бы адекватно оценивать климатические риски, иметь систему научно обоснованных климатических прогнозов для принятия эффективных управленческих решений.

«Циклические изменения климата вынуждают нас именно ликвидировать последствия, поэтому было предложение со стороны ученых о создании на базе ДВО РАН климатической лаборатории. Просим поддержать. Это было бы неплохим механизмом для всего Дальнего Востока. Мы могли бы предсказывать эти тайфуны заранее, предугадывать направления дождевых потоков, которые пройдут и предупреждать их», – отметил Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко напомнил, что уже осенью в Госдуме рассмотрят изменения в федеральное законодательство для расширения полномочий регионов, чтобы они могли превентивно и быстро вести расчистку русел, дноуглубление и прочие работы на реках. Инициатива принадлежит Губернатору Приморья и призвана помочь территориям эффективнее справляться с последствиями наводнений.

«Мы совместно с МЧС разработали закон. Осенью поступит в Думу уже. Он позволяет передавать полномочия по очистке русел рек муниципальным и краевым властям. Не только ликвидировать последствия ЧС, когда и в речку, бывает, не зайдешь уже, а предупреждать их. Мы сейчас будем закупать и технику в больших количествах. Климат меняется. Должны быть надежные силы и средства. Сделали выводы и работаем», – заявил Олег Кожемяко.

Президент России поддержал предложения Губернатора Приморья по минимизации последствий ЧС в регионе.

Отметим, встреча Владимира Путина и Олега Кожемяко стала частью деловой программы Восточного экономического форума, который проводится ежегодно во Владивостоке по поручению Президента России.

В текущем году ВЭФ проходит 10-13 сентября под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

Администрация УГО

← Предыдущая
Герб Старой Руссы: история, символика и правила использования
Следующая →
Президент РФ поручил в будущем не допустить прорыва дамбы в Уссурийске

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии