Вход
Сегодня
25 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Дети-инвалиды в Приморье могут получить качественное образование через Интернет

Дети-инвалиды в Приморье могут получить качественное образование через Интернет

Дети-инвалиды в Приморье могут получить качественное образование через Интернет. На реализацию этой программы из федерального бюджета в 2012 году выделено 39,8 млн рублей, часть средств направлена из краевого бюджета в рамках софинансирования, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.

Сегодня в крае начальное, основное и среднее образование на дому получает более 200 ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата, ослабленным зрением и другими заболеваниями.

Обучение проводится с 2009 года на базе Центра дистанционного образования детей-инвалидов, созданного в Артеме в специализированной коррекционной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей в рамках национального проекта "Образование". С 2013 года финансирование данной формы обучения в крае будет осуществляться из краевого бюджета.

Дистанционное обучение детей-инвалидов проводится через Интернет в режиме "оn-line" с помощью программы Skype. С ребятами занимаются 73 педагога, прошедших специальную подготовку. Планируется привлечь еще более 100 специалистов. Для каждого ученика составлен индивидуальный учебный план. Дистанционные уроки длятся 20 - 40 минут. Преподаватель полностью контролирует процесс обучения, проверяет домашние задания.

"К сожалению, детей с ослабленным зрением не становится меньше, - рассказывает директор специализированной коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Лариса Ушкарь. - 16 участников программы проживает в глубинке. В некоторых населенных пунктах даже нет телефонов. Два человека у нас обучаются в одном из поселков Тернейского района, там установлен спутниковый Интернет".

По мнению депутатов, программу необходимо не только сохранять, но и совершенствовать, решить проблему транспортной доступности для людей, осуществляющих контроль за состоянием и ремонтом оборудования, ввести новые предметы для дистанционного обучения, например, рисование или музыку. Все недочеты и предложения специалисты учтут при формировании краевой программы. Средства на ее реализацию депутаты учтут при планировании бюджета Приморского края на ближайшие три года.

Как отметил заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК Павел Серебряков, при реализации программы будут учтены пожелания и предложения родителей, педагогов. В частности, рассматривается предложение о том, чтобы после окончания курса обучения, компьютерная техника оставалась у детей, решивших получить среднее специальное или высшее образование.

На реализацию программы из федерального бюджета в 2012 году выделено 39 млн 887 тысяч рублей. Часть средств направлена из краевого бюджета в рамках софинансирования.

"Поддержка людей с ограниченными физическими возможностями – одно из важных направлений работы нашего комитета, - рассказывает Павел Серебряков. - Депутаты совместно с краевым обществом инвалидов разрабатывают законопроект о доступной среде для маломобильных граждан, в который войдет целый комплекс мероприятий по поддержке этой категории. В августе этого года депутаты проводили круглый стол с участием членов Всероссийского общества инвалидов. Перед нами стоит задача – сделать все, чтобы люди не чувствовали себя ущемленными, могли свободно передвигаться по улицам, посещать социальные учреждения, магазины, почту и другие организации, получать достойное образование и заниматься спортом".

← Предыдущая
Уссурийская таможня перечислила в бюджет более 4 млрд рублей
Следующая →
«Мариачи Фиеста» подарит Уссурийску солнечные ритмы Калифорнии

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • А диплом им тоже через интернет покажут?