Вход
Сегодня
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
1 сообщение
от коммунальных служб

С 1 сентября изменился порядок расчета платы за электроэнергию

С 1 сентября изменился порядок расчета платы за электроэнергию

По инициативе главы Уссурийского городского округа в администрации УГО состоялся брифинг с участием заместителя начальника Уссурийского отделения Дальэнергосбыта по работе с населением С.В. Алёшиной.

Как отметила Светлана Викторовна, с 1 сентября изменяется порядок расчета платы за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды. Постановлением Правительства № 307 от 31 мая 2006 г. ОДН рассчитывался по специальным формулам прямо пропорционально индивидуальному потреблению, т.е. получалось, чем больше абонент потребил электроэнергии у себя в квартире, тем больше будет его доля ОДН. Этот способ расчета действовал вплоть до сентября этого года.

С 1 сентября в силу вступили новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011г. Сейчас плата за ОДН будет рассчитываться пропорционально площади занимаемого собственником жилого помещения.

Что касается расчёта ОДН, то в доме, где установлен общедомовой прибор учета (а у нас в Уссурийске уже все дома оборудованы коллективными счетчиками), учитывают всю электроэнергию, вошедшую в дом. Энергия, которую израсходовали жильцы в квартирах, учитывается индивидуальными приборами учёта. Если таковых нет, собственник жилья оплачивает электроэнергию в соответствии с нормативом, утверждённым департаментом по тарифам Приморского края. Разница между показаниями общедомового счётчика и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в квартирах, оборудованных и не оборудованных приборами учёта, а также юридическими лицами, расположенными в доме, – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды. Она распределяется между собственниками жилых помещений, имеющими индивидуальные счётчики и рассчитывающимися по нормативу, а также собственниками нежилых помещений, находящимися под общедомовым счётчиком, пропорционально площади принадлежащих им помещений. Как и при прежнем порядке расчета ОДН, так и при новом – пропорционально площади занимаемого помещения, сумма долга за потребленную электроэнергию никак не влияет на величину ОДН. Если ваши соседи не рассчитываются по квитанциям, то они накапливают только свои долги. А на увеличение размеров ОДН влияет целый ряд факторов. Это и ветхая электропроводка, и хищение электроэнергии, и отсутствие индивидуальных приборов учета у жителей многоквартирного дома.

Еще одно немаловажное изменение в том, что сейчас все абоненты должны будут самостоятельно передавать показания своих индивидуальных приборов учета, независимо от того, где установлен счетчик – на площадке или в квартире, в частном доме. По новым правилам делать это нужно с 23 по 25 число каждого месяца. Если показания не будут переданы до 26 го числа - то в первые три месяца расчет будет производиться, исходя из среднемесячного потребления за предыдущие периоды, а в последующие месяцы уже по нормативу потребления. На общем собрании жильцы многоквартирного дома могут уполномочить управляющую компанию снимать показания индивидуальных приборов учета.

На вопрос журналистов о нерадивых потребителях электроэнергии, Светлана Викторовна пояснила следующее: ряд изменений касается санкций за безучетное пользование электроэнергией. При обнаружении несанкционированного подключения квартирного оборудования к внутридомовым сетям нарушителю производится доначисление платы за потребленную безучетно электроэнергию. Доначисление производится исходя из мощности незаконно подключенных приборов, их круглосуточной работы за период до 6 месяцев.

Если же обнаружено вмешательство в работу прибора учета и искажение его показаний, то потребителю производится перерасчет платы за потребленную электроэнергию, исходя из мощности всего электрооборудования, его круглосуточной работы за период до 6 месяцев.

При обнаружении несанкционированного подключения квартирного оборудования к внутридомовым сетям новые Правила дают нам право отключать потребителя от электроэнергии без предварительного уведомления.

Так же без уведомления потребитель может быть отключен от коммунальной услуги, если он использует бытовые приборы, мощность которых превышает максимально допустимые нагрузки внутридомовых сетей. О допустимых нагрузках сетей потребителя должен уведомить исполнитель коммунальных услуг.

← Предыдущая
Разыскиваются очевидцы ДТП 14 сентября, в результате которого 9-летняя девочка оказалась в реанимации
Следующая →
В Уссурийске задержан 'алкогольный' вор

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • лого
    так как мы будем платить с января 2013 года.???как расчитать плату???вообще не понятно ни чего
  • Прохожий
    А как же бабушки или больные дедушки? Им как передавать показания?
  • Производитель
    Да хрен с ним с этим народам,обрезать всем провода,пускай сидят при свечах,а освободившиеся мегаватты отправить за кардон-вот это навар будет,да ещё и в валюте-все счета в оффшорах забъём бабками,правительство будет счастливо и продавцы энергоресурсов тоже,а как всё начнёт разваливаться все разом свалим туда же-благо бабла немеряно.Вот и будет заслуженный отдых на старости лет.Учитесь работать и зарабатывать- бараны,а то только власть критиковать и умеете.
  • Разорвёт их скоро.Сколько можно хапать????????
  • Всё придумывается для того чтобы меньше работать и больше получать,а что вы хотите,когда у нас вся страна так живёт,глядя на работу нашего бездеятельного, талантливейшего правительства,под руководством незаменимого гиганта мысли-ПутинаВВ
  • Ох, чует моё сердце, поплачем мы ещё...Всё что-то выдумывают,делать ИМ нечего.Может, по лопате в руки дать, хоть что-нибудь полезное для людей сделают.От безделья незнают что ещё придумать.
  • А куда передавать показания? Номер телефона?
  • Гость
    "Разница между показаниями общедомового счётчика и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в квартирах, оборудованных и не оборудованных приборами учёта, а также юридическими лицами, расположенными в доме, – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды." Как бы не так! Пилотные проекты - смотри сайт" Правобережье .Оплата ОДН- нарушение " с последнимикомментариями к нему -показали , что известны десятки способов надувательств при расчёте по формулам постановлений и ПП-30 и ПП354 .Самый распространённый - разнесение по срокам съёма показаний своих и общего счётчиков. Перерасчёт в следующем месяце , полугодии, году -не допускается!Три дня по ПП-354 - это запрограммированные ОДН- 30-40 квт.час на квартиру! То же и на воду.