Вход
А уже
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Студенты ДВФУ стали двукратными победителями на всемирном чемпионате

Студенты ДВФУ стали двукратными победителями на всемирном чемпионате

С 21 по 23 июня в городе Орландо (штат Флорида, США) состоялись международные соревнования по подводной робототехнике MATE International ROV Competition 2012. Студенты ДВФУ принимают участие в столь широкомасштабном чемпионате с 2008 года. А в 2010 году команда ДВФУ одержала уже свою первую победу. И вновь судьба оказалась благосклонна к приморским студентам. На родину команда Дальневосточного федерального университета вернулась с международных соревнований с почетным первым местом, став, таким образом, двукратными чемпионами мира.

В этом году темой чемпионата стала Вторая мировая война. Топливо, которое осталось в баках многочисленных затонувших судов, представляет реальную экологическую угрозу для морских обитателей. Поэтому задача команд-участников состояла в разработке методов безопасного извлечения этого топлива, не нанеся вред фауне мирового океана. По сообщению пресс-службы Дальневосточного федерального университета, оргкомитет MATE International ROV Competition 2012 одобрил участие команды ДВФУ Primorye Coast в финале международных соревнований по подводной робототехнике после просмотра видео о подводном аппарате, представленного студентами.

В международном чемпионате приняли участие более 20 команд со всего мира. Но студентам из Приморья уже во второй раз не было равных. В этом году команду ДФВУ представляли учащиеся Школы естественных наук и Инженерной Школы. Но, разумеется, победа невозможна без опытных наставников. И здесь большой вклад в создание команды и обучения ребят внесли преподаватели и сотрудники ДВФУ, а так же специалисты Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (ИПМТ ДВО РАН.

Организатором международных соревнований по подводной робототехнике MATE ROV Competition 2012 является Marine Advanced Technology Education Center (MATE Center). Это учреждение проводит подобные состязания с 2002 года.

← Предыдущая
Завершился первый этап летней оздоровительной кампании в УГО
Следующая →
В Уссурийске прошёл фестиваль детских дворовых команд

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Порадовали!