Вход
А уже
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Приморские выпускники приняли участие в трехчасовом марафоне по русскому языку

Приморские выпускники приняли участие в трехчасовом марафоне по русскому языку

31 мая 12,5 тысяч приморских школьников написали первый обязательный экзамен. В этом году выпускники могли оценить свои шансы еще до начала тестирования. Впервые Рособрнадзрор установил проходной балл. Как день обязательного ЕГЭ по русскому прошел в разных районах края?

Экзаменационное утро у одинадцатиклассников из сельских школ началось раньше, чем у остальных выпускников. 11 школьников из Борисовки встали с петухами, чтобы не пропустить желтый автобус. ЕГЭ по русскому ребята пишут в Уссурийске. На дорогу до города берут время с запасом - минут 40. К девяти двор уссурийский школы уже заставлен желтыми перевозчиками. Они свою работу выполнили, остальное - за учениками.

Еще сложнее северянам. 7 выпускников из крохотного села Мельничное собираться начали за сутки... Их дорога на экзамен — почти путешествие. Но ради аттестата и 100 километров - не крюк

У Владивостокских выпускников таких проблем с доставкой на ЕГЭ нет. Толпа на крыльцо 17-й школы загудела лишь в десятом часу. Свое первое серьезное испытание ребята встретили по-разному. Одни - с каменным лицом, другие - в нервном напряжении. А третьи и вовсе эмоциям предпочли учебники.

Однако обман дорого стоит. Обвести вокруг пальца экзаменационную комиссию сложно. В этом году требования стали жестче. Вход в аудитории - строго по группам, через паспортный контроль.

Еще одна проверка перед кабинетом. Сумки, куртки и телефоны остаются в недосягаемости для школьников. С нарушителями разговор короткий. Сразу - на выход.

Ровно в 10 пошел отсечет времени. Педагоги волновались двойне, даже больше, чем ученики.

У школьников всего три часа на тест. Треть времени ребята посвятили части "С" - сочинению. Ответы на нее - самую прибыльную по баллам — вызубрить невозможно.

Кстати в этом году ребята четко знают, на сколько вопросов нужно ответить правильно, чтобы сдать ЕГЭ. Впервые Рособрнадзор установил проходной минимум. 36 баллов по русскому — и ученик застрахован от двойки. Педагоги надеются, этот выпуск переплюнет прошлогоднюю статистику, когда каждый 4-й российский школьник сдал ЕГЭ на пять. Свои результаты ребята узнают через 10 дней.

За неделю это второй день ЕГЭ. Первый, когда ребята сдавали необязательные информатику, историю и биологию, проигнорировало больше пятисот приморцев. Причем из них лишь 1 процент - по уважительной причине. Рискнут ли одинадцатиклассники не прийти на обязательный русский? Педагоги такого не исключают. Итоги станут известны завтра. Прогульщиков по неуважительной причине будет ждать суровое наказание - статус "не аттестован". Эти ребята за тесты сядут лишь через год.

← Предыдущая
К реальному лишению свободы приговорён бывший сотрудник исправительной колонии
Следующая →
За неделю на участке Пограничного управления задержано два нарушителя госграницы

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии