Вход
Сегодня
25 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Министр образования Андрей Фурсенко принял участие в краевом педагогическом совете

В преддверии нового учебного года по всей стране проходят «августовские педсоветы». Для участия в них в регионы отправились руководители Министерства образования и науки Российской Федерации. Андрей Фурсенко выбрал Дальний Восток. С рабочим визитом министр побывал в Хабаровске и Владивостоке. 

С выставки образовательных учреждений Приморского края в краевой столице началась традиционная августовская конференция учителей. На неё съехались педагоги и главы округов со всего края. В их числе и делегаты из Уссурийска.

Особый интерес в ходе конференции вызвало выступление губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Он отметил, что систему образования Приморья уже в ближайшее время ждут значительные изменения. Так, школа станет еще более безопасным местом: 'Мы хотим, чтобы с 1 сентября этого года во всех школах Приморского края были во время начала занятий и в конце занятий наряды милиции'.

Почётным гостем на конференции стал глава Министерства образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. В преддверии нового учебного года «августовские педсоветы» проходят по всей стране. Для участия в них в регионы отправились столичные руководители. Глава Министерства выбрал Дальний Восток. Во время своего выступления он коснулся изменений в законе об образовании: 'Сегодня в законе многие вещи, на мой взгляд, защищают преподавателей, педагогов, защищают руководителя образовательных учреждений, потому что тут четко прописано, что может, что должно делать образовательное учреждение. Это ответ на вопросы многих проверяющих, а проверять нас будут'.

С начала нового учебного года на 30% увеличится заработная плата учителей. Это также было отмечено на конференции. В связи с этим перед администрацией Уссурийского городского округа стоит ещё более сложная задача.

Сергей Рудица, глава Уссурийского городского округа: 'Мы сегодня рассматриваем вопрос, как параллельно с этим на 30% повысить заработную плату в воспитательных дошкольных учреждениях. Вот эта задача, которая стоит перед нами'.

В ходе конференции также отметили, что сохранятся льготы для педагогов, проживающих в сельской местности. Продолжит действие и проект поддержки одаренных детей.

← Предыдущая
В Приморье у женщины обнаружили героин на два миллиона рублей
Следующая →
Раковским детям депутат Ищенко подарил качели и турник

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Диодор
    По словам руководителя Минобрнауки Андрея Фурсенко, через несколько лет количество учащихся высших учебных заведений уменьшится в два раза.



    «Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три — четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сейчас», — отметил министр.



    Согласно прогнозам ведомства, к 2012 году число выпускников школ сократится примерно на 600 тысяч человек (с 1,3 миллиона до 700 тысяч).



    «Очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества в вузы», — добавил глава министерства. «Нет студентов — нет работы для преподавателей. Это тема, которую надо держать в голове», — отметил он.