Вход
Сегодня
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Уссурийцы ждут благодатный огонь

В Уссурийск прибудет Благодатный огонь. Такое событие в жизни православных верующих города пройдёт впервые. Явление снисхождения благодатного огня происходит в Гробе Господнем в Иерусалиме. Это чудо верующие ждут каждый год накануне Пасхи. Уже в понедельник огонь доставят и к нам в город.

Более десяти тысяч паломников со всего мира каждый год накануне Пасхи приезжают в Иерусалим. Здесь, в Гробе Господнем, уже несколько тысячелетий православные наблюдают чудо схождения Благодатного огня. Он символизирует воскресение Христа.

Протоирей Сергий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы: 'Этот огонь сходит в субботу, накануне Пасхи, в месте, которое именуется Гробом Господнем. Благодатным он называется из-за своей силы и от того заряда, который он несет'.

В десять утра по иерусалимскому времени в храме тушат все лампады и свечи. Представители власти проверяют часовню на наличие огня и опечатывают её. И только затем начинается сама служба и крестный ход. В Гроб Господень может войти только Патриарх Иерусалимский. Он своими молитвами и должен вызвать благодатный огонь и вынести его людям.

Перед входом Патриарха могут и обыскать, чтобы не пронес с собой воспламеняющихся средств. Но в любом случае его разоблачают. В гроб Патриарх может войти только в одном подризнике.

Благодатный огонь снисходит приблизительно с часу до трех дня по иерусалимскому времени. Патриарх предает его через специальное отверстие. Чудо огня в том, что он не обжигает первое время. Поэтому верующие считают необходимым им умыться.

В Россию Благодатный огонь привозят с 1917 года. Фонд Андрея Первозванного занимается перевозкой огня по России. В этом году священное пламя смогут увидеть и верующие уссурийцы. Он прибудет в город в понедельник, в 10.30 утра к храму покрова Пресвятой Богородицы.

← Предыдущая
Неофициальные соревнования по настольному теннису прошли в Уссурийске
Следующая →
Агрометеорологическая станция 'Тимирязевский' отметила вековой юбилей

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии