Вход
Сегодня
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
1 сообщение
от коммунальных служб

Клещи вышли на охоту

В Приморском крае проснулись и готовы совершать гадкие дела клещи. В Чите от укусов уже даже пострадали 15 человек, из них три ребенка. А вы успели принять меры предосторожности, сделали прививку?

В этом году весна ранняя. А это значит, что каждая новая радующая глаз травинка может стать домом для коварного клеща. Испугались? Правильно! Скорее в прививочный кабинет? Опоздали! Что же делать?

Елена Зотова, врач-инфекционист поликлиники №2: 'Сейчас только меры предосторожности при помощи средств, которые отпугивают клещей, продаются они в аптеках. И защитная одежда. И, естественно, когда выходят в лес, это взаимоосмотры'.

Сейчас делают так называемые ревакцинации - повторные прививки от клещевого энцефалита. Предусмотрительные уссурийцы начали прививаться ещё в марте, а кто-то и того раньше - в октябре. Идут целыми предприятиями, ну, и по одиночке тоже.

Елена Зотова: 'Раньше была у нас другая вакцина. Она была на формалине. Поэтому она была болезненная и много было побочных эффектов. Сейчас вакцина идёт у нас другая, это энцевир, она переносится хорошо и не даёт побочных реакций'.

От клещевого энцефалита прививают детей с трёх лет и взрослых до 70. Правда, перед этим нужен осмотр врача-инфекциониста. Важно: прививки в городских поликлиниках делают бесплатно.

← Предыдущая
В Уссурийске осужден начальник отделения почтовой связи
Следующая →
Олимпиада по рисованию выявила лучших мастеров кисти и карандаша

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии