Вход
А уже
26 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Родители просят снизить возраст детей, проверяемых на употребление наркотиков

Городское родительское собрание прошло в Центре Детского творчества. Родители школьников со всех районов обсудили злободневные проблемы молодежи. Управление образования совместно с представителями УВД и госнаркоконтроля рассказали о профилактике наркомании и алкоголизма среди подрастающего поколения. 

Сегодня всё чаще можно встретить подростков, употребляющих наркотики. По словам работников образование, такое собрание должно помочь родителям уберечь своих детей от правонарушений.

Наталья Честнейшина, начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО: 'Сколько бы не говорил ребенку, что так делать нельзя, ребенок обязательно это попробует. Наша задача вовлечь их в здоровый образ жизни, в интересную творческую жизнь, как можно больше выявлять их потенциал и таланты'.

Работники госнаркоконтроля рассказали родителям, как самим проверить, употребляют ли их дети наркотики. Это можно определить по внешним признакам или с помощью экспресс-теста, они доступны во всех аптеках.

Анна Владимирова, главный специалист Уссурийского межрайонного отдела Госнаркоконтроля: 'В 2010 году по сравнению с 2009 на 605 снизилось число подростков, стоящих на учёте с диагнозом наркомания. Однако на 41% возросло число подростков, взятых на учёт в группу профилактического наблюдения'.

Только за две недели проверок вблизи учебных заведений 10 фактов сбыта наркотиков у школ. Курительные наркотики - самые распространенные среди школьников.

Яна Рудакова, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних: 'Привлечен к уголовной ответственности 21 человек. Из них, если брать категории детей: учащихся школ - 3 человека, профессиональных училищ - 8 человек, 1 учащийся высшего учебного заведения. И детей, не занятых никакими формами обучения, - 9 человек'.

В этом году по краевой программе 'Приморье без наркотиков' в учебных заведениях проведут добровольное тестирование на основные виды наркотиков. Родители согласны, только просят снизить возраст проверяемых.

Самой эффективной мерой в профилактике наркомании остается обеспечение досуга и занятости ребёнка. Родителям дали информацию о спортивных секциях и кружках, куда можно записать детей в нашем городе.

← Предыдущая
16-летний уссурийский рэппер записал первый альбом
Следующая →
В Уссурийске ведётся подготовка к двухмесячнику по благоустройству

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии