Вход
Сегодня
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Останки погибших в годы Великой Отечественной из Черняховского будут перезахоронены

Как привести в порядок захоронение 379 бойцов в посёлке Черняховском? Об этом говорилось на Консультационной встрече с участием депутатов и председателя Думы Николая Рудь, представителей администрации и общественности округа.

Обветшавшие обелиски, заброшенные могилы, кое-где стоят проржавевшие оградки и практически нет памятников. Такова картина на месте захоронения участников Великой Отечественной войны. Всего здесь похоронено 379 человек. Среди них солдаты, офицеры, медсёстры. С тех пор ничего не изменилось, об этом и говорилось на встрече, на которую пригласили представителей общественности и администрации округа.

Николай Рудь: 'Мы посоветовались с главой. Есть предложение сделать хороший мраморный обелиск, где будут высечены все 379 фамилий, облагородить, посадить 379 березок, около каждой обозначить памятное место. Потому что мы все с вами не знаем, где находятся могилы погибших, которые покоятся'.

Этим вопросом занимаются и в управлении культуры. Деньги на этот проект будут выделены и из местного бюджета.

Елена Журавлева, и.о начальника управления культуры: 'Местность, на которой расположено захоронение, уходит под уклон. Часть захоронений пришла в неподобающий вид и сравнялась с окружающей местностью, поэтому надгробные холмики можно различить только в верхней части захоронения'.

И это не все проблемы, с которыми сталкиваются специалисты. Хотя в нашем городе это единственное такое большое место, которое связано с Великой Отечественной войной.

Раиса Зажигалкина, директор МУП 'БОСС': 'Там если начинать работать, ни одна машина не подойдёт, со стороны жилого фонда - не пройдет, со стороны промышленной зоны - дорога будет на полдня, её разобьют большие машины, которые будут туда-сюда ходить'.

Хоть и находится захоронение в труднодоступном месте, оно должно существовать.

Михаил Ветрик, заместитель председателя Думы УГО: 'Сейчас во многих местах показывают, как эксгумируют, захоронили, отдельный памятник поставили. Но это место уже гарантировано не будет заброшенным, а то, что вы хотите сейчас сделать, это постоянно будет головная боль по содержанию. Легче эксгумировать, перевезти и захоронить, и это будет достойно'.

Теперь будет рассматриваться вопрос о перезахоронении останков и возведении большого памятника с высадкой деревьев в самом поселке Черняховский. А пока будет проводиться согласование со всеми службами.

← Предыдущая
Акция «Сообщи, где торгуют смертью» уже помогла изъять 3,5 кг наркотиков
Следующая →
Людмила и Георгий Кулеш: 'За 50 лет совместной жизни светлого было больше'

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии