Вход
Сегодня
19 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Михайловским фермерам не хватает специалистов-механизаторов

Современные технологии пришли в Приморскую глубинку. К посевным работам механизаторы готовят комбайны и тракторы. Машин хватает, недостаток – в рабочих кадрах. 

По губернаторской программе 'Агроферма Михайловская' закупила новую технику. Теперь комбайны и тракторы полностью автоматизированы. Даже любая поломка высвечивается на компьютерном табло. Осталось только все новинки испробовать на деле.

Елена Журавлева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Михайловского района: 'Активно у нас уже приступят хозяйства к ремонту и к выходу в поле уже дней через 7-10. Ещё снег не сошел, холодно еще. Механизаторам ещё на открытом воздухе тяжело работать'.

Сергей Линский сразу после армии начал работать в сельском хозяйстве. Он как раз попал на переход с советской техники на современную, японскую. Вот только подготовить себе достойную замену нет возможности: 'В основном не очень много идёт сейчас людей в сельское хозяйство. И жильё, и условия, видать, не те. Стараются куда-нибудь попрестижней устроиться'.

С закупкой новой техники здесь нуждаются и в квалифицированных кадрах. Нужно ещё 30 механизаторов в хозяйство на посевные комплексы и на уборку. В основном, идут работать местные жители. Но не все проходят проверку.

Алексей Ишбулдин, главный агроном: 'Есть одни механизаторы, которые добросовестно относятся к своему труду, своей технике. Другие - нет, другие приходят лишь бы заработать, урвать и уйти. Мы с такими прощаемся'.

В прошлом году на работу приняли троих молодых специалистов. Чтобы привлечь ещё механизаторов, в районе планируют начать строительство двухквартирных домов уже в этом году. Их построят за счёт предприятия. Ведь для посева и уборки предстоящего урожая техники подготовлено больше, чем есть рабочих рук.

← Предыдущая
Александр Загорский: 'Чтобы привлечь покупателей, нужно выложиться'
Следующая →
Урок финансовой грамотности провёл для старшеклассников председатель 'Лиги финансовых институтов'

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии