Вход
Сегодня
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Радиационный фон в Уссурийске не превышает предельно допустимых норм

Усиленный режим мониторинга радиационного фона введен в Приморье в связи со взрывом на атомной электростанции в Японии. 32 метеостанции, расположенные в Приморском крае проводят ежечасно измерения за мощностью экспозиционной дозы гаммы-излучения (радиационного фона).

Ольга Волобуева теперь ежечасно спешит к специальном месту на площадке, отведенному для измерения радиационного фона. Агрометеостанция в поселке Тимирязевский, как и 30 других метеостанций Приморья, ведёт усиленный мониторинг по измерению уровня радиации. Уже в выходные дни радиационный фон проверяли каждые 3 часа, теперь - каждый час: 'У нас в Приморье допустимый уровень 30 микрорентген в час. Самое большое у нас было 14 микрорентген'.

Есть и еще один способ, подтверждающий наличие или отсутствие радиактивного облака над территорией. Ежедневно отбираются пробы атмосферных выпадений, с помощью горизонтальных планшетов. Этим методом проверки специалисты метеостанции пользуются уже более 10 лет.

В зависимости от направления ветра могут колебаться и показания уровня радиации. Все сведения заносятся в специальный журнал и оперативно отправляются во Владивосток, где и производится тщательный анализ состояния радиационного фона. Помимо агрометеостанций, наблюдение ведут и специалисты центра гигиены и эпидемиологии.

Дмитрий Маслов, главный государственный санитарный врач по Приморскому краю: 'За последний промежуток времени проведено порядка 300 измерений. Ни на одной точке повышения радиационного фона не зафиксировано. Данная работа будет продолжаться до соответствующего распоряжения из Москвы.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки через Приморье будут смещаться атмосферные фронты из районов Забайкалья в сторону Сахалина.

← Предыдущая
Сергей Добрин закончил свои тренировки показательными выступлениями
Следующая →
Только 70% проверенных семян гарантируют стабильный урожай

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии