Вход
А уже
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Ольга Никитчик: 'Пятна здесь, пятна там, а на самом деле это определённая художественная школа'

Современное искусство в нынешнем своём виде сформировалось на рубеже 1960-70-х годов. Поиск новых образов, средств и материалов выражения, развитие концептуального искусства и минимализма. Возвратился интерес к изобразительности, цвету и фигуративности, образам массовой культуры и фотографии. На арт-процесс большое влияние оказало развитие технологий: видео и аудио, затем — компьютеры, и в 90-х — интернет.

Пост-модернизм - главное течение современной живописи. Любая картина здесь - это эклектика или, проще говоря, смешение стилей. Однако Ольга Никитчик считает, что важнее названия жанра профессионализм и искренность автора: 'Ты вот просто хочешь выплеснуть, сделать шоу. Но шоу - это ещё не то искусство. Оно как однодневка. Как бабочка, мотылёк - полетела и всё. А нужно быть птицей, чтоб показать, чтобы спеть свою песню'.

Символизм - некая невесомость и иногда беспредметность. Это работы кисти Михаила Соболевского. Пейзаж, письмо с натуры, яркие, выразительные краски - признаки полотен Ивана Никитчика. Графика, восточная философия, изображение мира и космоса в капле росы свойственны Сергею Горбач.

Наши художники пользуются популярностью заграницей. К примеру, Южная Корея уже не первый год приглашает русских друзей принять участие в их выставках.

Ольга Никитчик: 'Художник больше идёт на техническое, без проявления своих творческих замыслов, именно творца. Почему наш авангардизм так интересен за рубежом. Вроде бы, пятна здесь, пятна там, а на самом деле это определённая школа'.

Хотя искусство называется современным и старается быть доступным для всех, нынешние выставки весьма мало посещаются горожанами. А ведь главное, что нужно человеку искусства, - это зритель.

← Предыдущая
Лучшие пельмени-полуфабрикаты выбрали в Уссурийске
Следующая →
Оттепель и снег стали причиной серьёзного ДТП с участием рейсового автобуса

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии