Вход
А уже
30 марта, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Лучший шахматист среди школьников - боксёр!

Первенство Уссурийска по шахматам среди школ прошло в Центре детского творчества. Ежегодно за призовые места сражаются три школы: 25, 28 и 29 гимназия, хотя участвуют около десятка.

В кабинете полная тишина. Шахматы - не тот спорт, где участники ведут себя эмоционально. Сдержанность, собранность, сосредоточенность - вот основные качества шахматиста. Если он и нервничает, то заметить это может только соперник. Строжайше блюдет ход баталий Михаил Чернушко, один из уссурийских тренеров, который занимается с детьми в школах и детских садах. Сейчас он - главный судья соревнований. Не любит, когда к его игре относятся самонадеянно: 'Человек, познакомившись с правилами шахматной игры, почему-то начинает думать, что он в шахматах все понимает и что эта игра очень простая, что стоит сесть и ты начнешь выигрывать. Вот и пришли сюда, думают, что сейчас все повыигрывают. А шахматы - игра при внешней простоте очень сложная'.

Соревнования проходили в два этапа: полуфиналы и финалы. Выигрывали те ребята, которые занимаются в шахматном отделении ДЮСШ, либо проходили иную шахматную подготовку.

Блестящий результат показал шахматист и одновременно боксер Аркадий Стрельников. Еще неделю назад он стал победителем престижного юношеского турнира по боксу. Сейчас выигрывает интеллектуальные спарринги. Навыки в обоих видах спорта Аркадий применяет перекрёстно: 'Я считаю, что и на боксе, и на шахматах я должен думать: во время ведения боя - как правильно нанести удар, провести атаку, а в шахматах - как выбирать фигуры, ставить мат и проводить разные комбинации'.

Аркадий Стрельников принес победу команде 25 школы. Вместе с ним её добился Коля Огонесян. Среди девочек лучшими стали ученицы 28 школы, две Кати: Киселева и Николаева.

← Предыдущая
Мост на Сахпоселке неофициально открыт
Следующая →
Вернувшийся табор зажег песнями и танцами сцену 'Горизонта'

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии