Вход
Сегодня
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Приморские пограничники задержали первого нарушителя границы — сборщика женьшеня из Китая

Летний сезон - это период, когда пограничники традиционно противостоят нарушителям границы из Китая, прибывающим на нашу территорию с целью сбора корня женьшень. Обычно "корневщики" отличаются особой хитростью и изощренностью действий. Об этом сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Первый в этом году сборщик женьшеня был задержан пограничниками 26 июня на участке отделения "Таежное" Службы в г.Уссурийске. Его обнаружила разведпоисковая группа в районе слияния реки Амба и ручья Полтавский. Китаец признался, что нарушил границу с целью поиска "корня жизни". У 43-летнего мужчины с собой были личные вещи, мобильный телефон, а также специальные красные полоски-метки для обозначения найденных мест произрастания реликтового растения. Никаких специальных приспособлений для копки у китайца не было - отысканный корень он собирался аккуратно откапывать вручную, используя хозяйственные перчатки. По факту нарушения государственной границы пограничными органами дознания возбуждено уголовное дело по ст.322 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

В этот же день, 26 июня, в пункте пропуска "Турий Рог" была пресечена попытка вывоза из России в КНР 160 корней этого редкого растения, занесенного в "Красную книгу". Пограничный наряд по досмотру транспортных средств совместно с сотрудниками таможни выявил незаконный груз при оформлении на выезд из России китайского рейсового автобуса. Предварительно стоимость изъятых 2,5 кг корней женьшеня оценивается в сумму более 50 тыс. рублей. Разбирательство по данному факту проводят сотрудники таможенных органов.

← Предыдущая
В аварии погиб мотоциклист
Следующая →
Дворовые команды собираются на слетах

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии