Вход
А уже
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Николай Подолько: 'Раньше быть изобретателем было дешевле'

Izobretatel_podolko

Николай Подолько – изобретатель со стажем. Началось все в 1981 году, когда молодым инженером он отправился на стажировку в Москву. Николай целый год штудировал материалы других рационализаторов. И уже в Уссурийске юный изобретатель решил улучшить процесс высеивания семян: «По международным стандартам на подготовку нужно затратить 300 человеко-часов. Если умножить, получатся большие затраты труда».

С тех пор Николай Михайлович модернизирует сельское хозяйство. Год за годом. Патент за патентом. Причём, изобретения не простые, а только первые в мире. За 25 лет набралось 50 штук. Изобретатель сетует: раньше получить авторское право было легче. Даже поощряли за это - 50-ю советскими рублями. Сейчас наоборот: «За подачу заявки платить, за получение патента платить, пошлину платить. В итоге получается круглая сумма».

5 лет назад Николай Михайлович стал «заслуженным» изобретателем. С перевыполнением плана. Для звания нужно всего 35 патентов. Значок лежит, а изобретения пользу приносят. Например, вакуум под выменем коровы теперь «думает»: «Мы разработали сначала один вакуумный регулятор. Делали студенты. Получился массивный. Испытали. Он показал результаты лучше заводского».

Результат – коровье вымя раздражается меньше. Правда, выпустить аппарат в серийное производство не получилось. Чтобы в будущем коровы смогли ходить на дойку с радостью, нужны хорошие денежные вложения.

← Предыдущая
В Приморском крае увеличены ассигнования на ЖКХ и дороги стратегического значения
Следующая →
В 'Лидеры 21 века' от Уссурийска претендует студент гидромелиоративного колледжа

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии